...

ВМС США разрабатывают гиперзвуковое оружие и ядерные боеголовки малой мощности

США Материалы 24 ноября 2018 15:01 (UTC +04:00)
Вице-адмирал США Джон Вульф на ежегодном симпозиуме Naval Submarine League заявил, что ВМС США разрабатывают гиперзвуковой боевой блок, который будут использовать все виды вооруженных сил (ВС).
ВМС США разрабатывают гиперзвуковое оружие и ядерные боеголовки малой мощности

Вице-адмирал США Джон Вульф на ежегодном симпозиуме Naval Submarine League заявил, что ВМС США разрабатывают гиперзвуковой боевой блок, который будут использовать все виды вооруженных сил (ВС). Как говорится в статье на сайте Института ВМС США, вице-адмирал также рассказал о начале работы по созданию ядерной боеголовки малой мощности W76-2, передает ТАСС.

"Мы разрабатываем гиперзвуковой боевой блок, который сможет использовать не только флот, но и другие виды войск, как только они определят, на чем именно их размещать, - заявил он. - У нас есть программа, финансирование, мы движемся вперед".

Вульф отметил, что решение о том, использовать ли это оружие на подлодках, эсминцах или других платформах будет поступать, от высшего руководства флота. Но разработано оно будет таким образом, чтобы ракета и боевой блок были универсальными, и в дальнейшем их не приходилось переделывать под какую-то конкретную платформу.

Вице-адмирал также рассказал, что в начале нового финансового года (начинается с 1 октября) были получены средства для начала разработки небольшого числа ядерных боеголовок малой мощности W76-2, которые, по его словам, создаются для сдерживания России. Вульф заявил, что Пентагону не потребуется тестировать эти боеголовки, так как они основаны на испытанной W76-1. "Нам не потребуется испытывать ее, у нас есть все необходимые данные за годы работы с моделями W76 и W76-1, - сказал он. - Мы на 100% уверены, что, когда мы поместим их, они будут работать нужным образом".

В свою очередь в докладе Исследовательской службы Конгресса говорится, что Белый дом включил запрос на создание модификации W76-2 на сумму в $65 млн в апреле 2018 года в поправке к бюджету. Также отмечается, что в процессе продления программы W76 у экспертов возник ряд вопросов. Так, некоторые специалисты высказали сомнения, что у боеголовка сконструирована подходящим образом, чтобы быть уверенными в том, что она не детонирует раньше достижения цели.

Тэги:
Лента

Лента новостей