...

США продолжат обсуждать с Индией ее планы приобрести С-400

США Материалы 4 декабря 2018 00:51 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты продолжат обсуждать с Индией ее намерения закупить у России зенитные ракетные системы С-400 "Триумф"
США продолжат обсуждать с Индией ее планы приобрести С-400

Соединенные Штаты продолжат обсуждать с Индией ее намерения закупить у России зенитные ракетные системы С-400 "Триумф". Об этом, как передает ТАСС, заявил в понедельник в беседе с журналистами глава Пентагона Джеймс Мэттис перед встречей с министром обороны Индии Нирмалой Ситараман в Вашингтоне.

Его спросили о том, собираются ли США делать для Индии исключения в рамках утвержденных ранее санкций. Министр ушел от прямого ответа "Мы продолжим работу по этому вопросу. Это обычное сотрудничество и консультации, которые мы ведем друг с другом", - отметил он.

Мэттис напомнил, что Индия "много, много лет" находилась во внеблоковом статусе. "Она получала много оружия от России", - сказал он. Американский министр подчеркнул "растущее совпадение стратегических интересов" США и Индии - "двух крупнейших демократий в мире".

Он собирается обсудить с Ситараман "все вопросы, которые сближают" обе страны. "Мы устраним все эти проблемы здесь сегодня и в ближайшие дни", - заключил министр, напомнив об американо-индийском диалоге в формате "два плюс два".

Тэги:
Лента

Лента новостей