...

Китай договорился закупить у США большие партии газа и соевых бобов - СМИ

США Материалы 10 декабря 2018 01:11 (UTC +04:00)
Договоренности, достигнутые Вашингтоном и Пекином на полях саммита G20 в Аргентине, предусматривают крупные закупки Китаем природного газа и соевых бобов в США и даже снижение пошлин на импорт американских автомобилей
Китай договорился закупить у США большие партии газа и соевых бобов - СМИ

Договоренности, достигнутые Вашингтоном и Пекином на полях саммита G20 в Аргентине, предусматривают крупные закупки Китаем природного газа и соевых бобов в США и даже снижение пошлин на импорт американских автомобилей. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских и китайских должностных лиц.

По сведениям источников издания, на саммите G20 стороны договорились, что Китай в ближайшие недели объявит о планах закупки товаров и услуг в США. Прежде всего, речь идет о крупных партиях соевых бобов и природного газа. Пекин также изучает возможность сделать уступку Вашингтону путем снижения пошлин на ввоз американских автомобилей.

Согласно публикации, выполнение таких договоренностей не является необходимым условием для возобновления торговых переговоров США и Китая с целью заключения нового соглашения. Однако стороны пришли к взаимопониманию о том, что такие шаги ускорят и облегчат переговорный процесс. Самыми сложными вопросами являются расширение доступа американских фирм на внутренний рынок Китая, полный запрет на хищение интеллектуальной собственности и прекращение практики оказания давления на компании США с целью заставить их поделиться технологическими наработками в качестве условиях обеспечения нормальных условий работы на территории КНР.

Глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кудлоу в воскресенье в интервью телеканалу Fox News отметил "некоторые очень позитивные и обнадеживающие заявления", прозвучавшие из Пекина. Он упомянул работу верховного суда и 35 агентств КНР "над новым законодательством, призванным разобраться с проблемой хищения IP-адресов". "Если суммировать все вместе, то получается много хороших вещей", - подытожил Кудлоу, отказавшийся выразиться более конкретно.

1 декабря президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече на полях саммита G20 в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев шаги, нацеленные на заключение торгового соглашения. При этом глава Белого дома согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму $200 млрд. Министерство коммерции КНР заявило, что переговоры с США об устранении торгово-экономических противоречий продвигаются успешно и что Китай ожидает от них положительных результатов. Трамп в своем Twitter высказал уверенность в том, что сторонам в течение следующих 90 дней удастся заключить соглашение по торговле.

Тэги:
Лента

Лента новостей