...

Трамп заявил, что демократам не удастся обвинить его в незаконных пожертвованиях

США Материалы 10 декабря 2018 17:38 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп заявил, что его противники из партии демократов не смогут добиться выдвижения в его адрес обвинений в нарушении законов о политических пожертвованиях
Трамп заявил, что демократам не удастся обвинить его в незаконных пожертвованиях

Президент США Дональд Трамп заявил, что его противники из партии демократов не смогут добиться выдвижения в его адрес обвинений в нарушении законов о политических пожертвованиях. Об этом он написал в понедельник на своей личной странице в Twitter, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Американский лидер привел цитату из передачи телеканала Fox News, согласно которой демократам не удалось найти доказательств сговора предвыборного штаба Трампа с Россией в показаниях бывшего главы ФБР Джеймса Коми, который 7 декабря выступил на закрытых слушаниях перед членами юридического комитета и комитета по надзору Палаты представителей Конгресса США. "Это потому, что сговора не было", - прокомментировал мнение телеканала президент-республиканец.

Далее Трамп заявил, что демократы пытаются выдать частные сделки за пожертвования в его избирательный фонд, чтобы скомпрометировать его. Он не уточнил, какие именно сделки он имеет в виду, однако упомянул своего бывшего адвоката Майкла Коэна. Последний ранее дал показания о том, что накануне президентских выборов Трамп лично отдал ему распоряжение заплатить экс-порноактрисе и бывшей фотомодели в обмен на их молчание о предполагаемых интимных связях с нынешним президентом США.

"Поэтому сейчас демократы обращаются к обыкновенным частным сделкам и ошибочно называют их пожертвованиями на [избирательную] кампанию, каковыми они не были, - написал Трамп. - Но даже если были, это только гражданско-правовое дело, как у Обамы, однако это было сделано корректно адвокатом, и тут даже штрафа не будет. Это ответственность адвоката, если он сделал ошибку, а не моя". "Коэн просто пытается добиться смягчения приговора в отношении него", - считает Трамп.

Федеральные прокуроры в районе Манхэттен 7 декабря направили в суд в Нью-Йорке документы, из которых следует, что бывший адвокат Трампа Коэн выплачивал двум женщинам деньги "в координации с и по указанию" человека, который в то время участвовал в президентской гонке в США, а впоследствии занял пост главы Белого дома. Непосредственно имя Трампа в документах не фигурирует, однако, как подтверждают газета The New York Times и агентство Associated Press, речь идет о нынешнем президенте США. Трамп ранее отрицал, что знал о выплатах, утверждая, что Коэн действовал без его ведома.

Тэги:
Лента

Лента новостей