...

Американские ученые поучаствуют в экспериментах на спутнике "Бион-М2"

США Материалы 18 декабря 2018 13:46 (UTC +04:00)
Американские ученые примут участие в экспериментах на российском биоспутнике "Бион-М2", сейчас НАСА отбирает наиболее интересные исследования, сообщил в интервью РИА Новости глава рабочей группы по космической биологии и медицине с американской стороны Крейг Кундрот
Американские ученые поучаствуют в экспериментах на спутнике "Бион-М2"

Американские ученые примут участие в экспериментах на российском биоспутнике "Бион-М2", сейчас НАСА отбирает наиболее интересные исследования, сообщил в интервью РИА Новости глава рабочей группы по космической биологии и медицине с американской стороны Крейг Кундрот, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Конечно, планируем. Сейчас мы изучаем предложения от американских научных организаций. Пока рассматриваем 17 заявок", - сказал Кундрот.

Он уточнил, что НАСА отберет наиболее интересные с научной точки зрения заявки. Кроме того, они должны быть максимально совместимы с аппаратурой и другими экспериментами, которые пройдут на "Бионе-М2". "Большинство из них будут связаны с грызунами, с изучением невесомости и радиоактивности в космосе", - отметил Кундрот.

Космические аппараты "Бион-М" предназначены для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биомедицине и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю. Исследования должны помочь совершенствованию системы медобеспечения длительных пилотируемых полетов и деятельности человека в экстремальных условиях.

Запуск аппарата "Бион-М" №1 был проведен 19 апреля 2013 года на ракете "Союз-2.1а". В космическом аппарате находились мыши, часть из которых погибла. Планируется, что во время запуска "Бион-М2" кроме мышей на земную орбиту отправятся мухи, растения, животные культуры клеток и микроорганизмы.

Ранее сообщалось, что пуск "Биона-М2" намечен на начало 2022 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей