...

Лавров: Без США не достичь договоренности по арабо-израильскому конфликту

США Материалы 21 декабря 2018 14:47 (UTC +04:00)
Достичь договоренности в арабо-израильском урегулировании без США не удастся, но в одиночку у Вашингтона тоже ничего не получится, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Лавров: Без США не достичь договоренности по арабо-израильскому конфликту

Достичь договоренности в арабо-израильском урегулировании без США не удастся, но в одиночку у Вашингтона тоже ничего не получится, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"При всей важности Соединенных Штатов, это понятно, что без них не получится достичь договоренности, но должно быть понятно, что и Соединенные Штаты в одиночку договоренности не достигнут. Поэтому необходимо возвращаться к коллективным форматам - квартету международных посредников США, Россия, ООН, Евросоюз - в тесной координации с Лигой арабских государств", - сказал Лавров на пресс-конференции.

Ранее постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что администрация Белого дома разработала "совершенно новый план" урегулирования палестино-израильского конфликта, однако не привела никаких подробностей нового документа. Заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков отметил, что палестино-израильские проблемы можно решать с помощью соображений, изложенных в докладе ближневосточного "квартета" международных посредников от 2016 года.

При этом палестинцы от единоличного американского посредничества в поисках мира с Израилем отказались еще в конце прошлого года, возмутившись решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей еврейского государства. Обвинив Трампа в предвзятости в пользу противоположной стороны конфликта и заранее отвергнув мирные инициативы, которые тот готовит, они обсуждают с зарубежными партнерами новый коллективный формат урегулирования, схожий с механизмами решения иранской атомной проблемы.

Тэги:
Лента

Лента новостей