...

США призвали Турцию не закупать российские системы ПРО

США Материалы 12 февраля 2019 15:24 (UTC +04:00)
США призывают Турцию не закупать российские системы противоракетной обороны, это беспокоит Вашингтон, заявила постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон
США призвали Турцию не закупать российские системы ПРО

США призывают Турцию не закупать российские системы противоракетной обороны, это беспокоит Вашингтон, заявила постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Мы очень обеспокоены любого рода российской (системой) противоракетной обороны в стране-союзнике ", - сказала она журналистам в ходе телефонного брифинга.

"Мы призываем Турцию не продолжать это (закупки у РФ - ред.), потому что это отразится на оборонных системах, которые могли бы быть у нас в Турции.

Как ранее заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын, Турция не откажется от покупки С-400, даже если купит у США комплексы Patriot, эти темы не связаны между собой.

Ранее агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона сообщало, что госдепартамент США одобрил возможную сделку с Турцией по продаже систем противоракетной обороны Patriot с соответствующим оборудованием на общую сумму 3,5 миллиарда долларов. Турция запрашивала разрешение на закупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками.

Газета Yeni Safak со ссылкой на источники сообщила ранее, что Турция отклонила предложение США отказаться от закупки С-400 в обмен на поставку американских ЗРК Patriot, так как оно не включало в себя ни скидку на запрашиваемые США 3,5 миллиарда долларов за поставку комплексов, ни передачу технологий. Отмечалось, что российские ЗРК обойдутся Турции втрое дешевле.

Тэги:
Лента

Лента новостей