...

В Пентагоне опасаются вероятности возобновления ядерных испытаний в КНДР

США Материалы 13 февраля 2019 04:58 (UTC +04:00)
КНДР может сохранить часть оружия массового уничтожения (ОМУ) и возобновить его испытания, если не будет удовлетворена результатами переговоров с Вашингтоном
В Пентагоне опасаются вероятности возобновления ядерных испытаний в КНДР

КНДР может сохранить часть оружия массового уничтожения (ОМУ) и возобновить его испытания, если не будет удовлетворена результатами переговоров с Вашингтоном, заявил командующий Индо-Тихоокеанским командованием США адмирал Филип Дэвидсон.

Выступая во вторник на слушаниях в сенате, адмирал напомнил, что КНДР за последний год пошла на ряд шагов по снижению напряженности в отношениях с США, начиная от прекращения ракетно-ядерных испытаний, заканчивая передачей останков американских солдат, погибших в годы Корейской войны.

"КНДР потребовала "соответствующие меры" со стороны США в обмен на вышеуказанные действия. В своем новогоднем выступлении в 2019 году Ким (Чем Ын) предупредил о потенциальном "новом пути", который может указывать на возможное возвращение к испытаниям ракет и оружия массового уничтожения, если он не будет удовлетворен темпами переговоров и потенциальными выгодами", - сказал Дэвидсон.

Он добавил, что в Пентагоне согласны с оценкой американской разведки на предмет того, что КНДР может сохранить часть ядерного оружия.

"Оценка Индо-Тихоокеанского командования по денуклеаризации Северной Кореи соответствует позиции разведывательного сообщества. То есть мы считаем маловероятным, что Северная Корея откажется от всего своего ядерного оружия или производственных возможностей, но будет стремиться к переговорам о частичной денуклеаризации в обмен на американские и международные уступки", - сказал адмирал.

Дэвидсон также отметил, что военные США будут продолжать помогать выполнению санкций ООН против КНДР, которые привели к сокращению экспортных и иных доходов страны.

"Однако недавние призывы России и Китая изменить санкции против Северной Кореи грозят свести на нет эти позитивные события", - посетовал адмирал.

Договоренности о денуклеаризации Корейского полуострова были достигнуты на первом в истории саммите лидеров США и КНДР в июне 2018 года в Сингапуре. Вторая встреча глав государств запланирована на 27-28 февраля в Ханое.

Тэги:
Лента

Лента новостей