...

НАТО не рассматривает возможность вывода своих сил из Афганистана

США Материалы 13 февраля 2019 17:25 (UTC +04:00)
НАТО не рассматривает сейчас возможность вывода своих сил из Афганистана
НАТО не рассматривает возможность вывода своих сил из Афганистана

НАТО не рассматривает сейчас возможность вывода своих сил из Афганистана. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по прибытии в среду на встречу министров обороны НАТО, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Никакое решение пока не принято относительно вывода сил, - сообщил Столтенберг. - Присутствие НАТО в Афганистане направлено на создание условий для мирного урегулирования. Цель не в том, чтобы находиться там вечно, цель - оставаться там, чтобы бороться с терроризмом, тренировать, советовать и помогать афганским национальным силам, чтобы они могли стабилизировать свою страну".

Отвечая на вопросы журналистов об усилиях США и НАТО по поиску мира с талибами с целью создать условия для вывода сил, он подчеркнул: "Мы активно поддерживаем усилия по достижению политического мирного урегулирования, поэтому мы находимся в тесном контакте с властями США и Афганистана, которые работают над достижением соглашения с движением "Талибан" (запрещено в РФ)".

Военная операция в Афганистане продолжается с декабря 2001 года, на пике кампании в 2010-2013 годах численность западных сил в этой стране превышала 150 тыс. человек. Основные боевые силы США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 году, а сейчас в этой стране остается 14-тысячная миссия инструкторов и советников альянса. За последние четыре года силы движения "Талибан" значительно расширили зону своего контроля в Афганистане, которая сейчас распространяется примерно на 60% территории страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей