...

Госдепартамент утверждает, что США не стремятся расколоть Сирию

США Материалы 20 февраля 2019 10:30 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты не преследуют идею раскола Сирии
Госдепартамент утверждает, что США не стремятся расколоть Сирию

Соединенные Штаты не преследуют идею раскола Сирии. Это утверждал во вторник на регулярном брифинге для журналистов заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберт Палладино, комментируя высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Относительно комментариев министра иностранных дел [России] я бы сказал, что они выставляют политику США в неверном свете", - заявил Палладино.

"Мы поддерживаем единство и территориальную целостность Сирии", - утверждал представитель американского внешнеполитического ведомства. "И мы четко говорили о том, что единственным путем в Сирии является политическое решение под эгидой ООН, женевский процесс, включающий конституционную реформу, проведение выборов под надзором ООН", - добавил Палладино. По его словам, все перечисленные им меры, с точки зрения Вашингтона, должны быть приняты "при соблюдении резолюции Совета Безопасности ООН 2254".

На дополнительный вопрос, означает ли сказанное, что у США нет плана раскалывать Сирию, Палладино ответил: "Абсолютно нет". "Мы ясно говорим, что поддерживаем политическое решение под эгидой ООН", - повторил американский дипломат. "И мы будем продолжать заниматься этим", - заверил Палладино.

Тэги:
Лента

Лента новостей