...

Китайско-американские торговые переговоры продлены на два дня

США Материалы 23 февраля 2019 17:46 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп в Белом доме в Вашингтоне 22 февраля встретился со специальным посланником председателя КНР Си Цзиньпина, членом Политбюро ЦК КПК, вице-премьером Госсовета КНР, главой китайской делегации на китайско-американском всестороннем экономическом диалоге Лю Хэ
Китайско-американские торговые переговоры продлены на два дня

Президент США Дональд Трамп в Белом доме в Вашингтоне 22 февраля встретился со специальным посланником председателя КНР Си Цзиньпина, членом Политбюро ЦК КПК, вице-премьером Госсовета КНР, главой китайской делегации на китайско-американском всестороннем экономическом диалоге Лю Хэ, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Как сказал Дональд Трамп, на нынешнем раунде переговоров по торгово-экономическим вопросам был достигнут значительный прогресс, однако странам предстоит ещё много работы. В связи с этим стороны приняли совместное решение продлить этот раунд консультаций ещё на два дня.

Это первое продление срока переговоров на протяжении всей серии раундов китайско-американских переговоров по торгово-экономическим вопросам, что свидетельствует о том, что стороны действительно добились позитивных результатов. Китайско-американские переговоры вступили в самую ключевую и самую трудную стадию – стороны намерены совершить "финишный рывок". Для эффективного выполнения договорённостей, ранее достигнутых главами двух государств, делегации КНР и США в рамках всестороннего экономического диалога намерены работать "сверхурочно" и без перерывов.

За год с начала проведения китайско-американских переговоров по торгово-экономическим вопросам были и достижения и разочарования. Но, выполняя договорённости, достигнутые главами двух государств, стороны пришли на 6-м раунде переговоров к принципиальному единству мнений, обсудили двусторонний меморандум о взаимопонимании в сфере торговли, что позволило вывести двусторонние консультации на этап документального оформления и закрепления. В ходе 7-го раунда переговоров китайская и американская делегации экономического диалога провели интенсивные переговоры по ключевым торговым вопросам, добились позитивного прогресса по торговому балансу, сельскому хозяйству, передаче и использованию технологий, защите интеллектуальной собственности, а также по финансовым услугам и т.д.

Однако, процесс окончательного составления документов весьма трудоёмок и длителен. Делегации обеих сторон взвешивают каждое слово и каждую фразу в целях защиты интересов своих государств. Продление срока нынешнего раунда переговоров позволило провести ещё более глубокий обмен мнениями, способствовало предстоящему достижению соглашения и созданию условий для эффективной реализации договорённостей в будущем.

Продление срока нынешнего раунда переговоров также свидетельствует о том, что на протяжении целого года, в частности, после встречи глав Китая и США в Аргентине, стороны выражали намерение добиться консенсуса в рамках определённых сроков консультаций. Как сказал председатель КНР Си Цзиньпин, Китай и США не могут обойтись друг без друга в торговле, а сотрудничество – наилучший выбор для обеих сторон. Это подтверждается множеством событий и фактов, появившихся на протяжении минувшего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей