...

США назвали условие применения силы против Ирана

США Материалы 19 июня 2019 06:14 (UTC +04:00)
Министерство обороны США исходит из того, что применение военной силы против Ирана потребовало бы консенсуса мирового сообщества
США назвали условие применения силы против Ирана

Министерство обороны США исходит из того, что применение военной силы против Ирана потребовало бы консенсуса мирового сообщества, однако оставляет за собой право на односторонние ответные действия в случае удара Тегерана по американским гражданам или объектам.

Об этом заявил во вторник на встрече с группой журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил (ВС) США генерал Пол Селва, комментируя рост напряженности в отношениях Вашингтона и Тегерана после инцидента в Оманском заливе, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мне кажется, есть роль вооруженных сил в защите [принципа] свободы мореплавания. Вопрос будет заключаться в том, в какой степени международное сообщество поддержит эту роль. Я не говорю, что у нас [США] нет существенной роли в этом пространстве. Тем не менее потребуется международный консенсус перед тем, как будет применена сила. С одной конкретной оговоркой: если иранцы поставят под удар граждан, средства или вооруженные силы США, то мы оставляем за собой право ответить с применением военных действий. И им [иранцам] необходимо это знать, это должно быть совершенно ясно", - сказал военачальник.

На его взгляд, Иран в настоящее время ошибочно считает, что США оставят без ответа возможные действия Тегерана, направленные против Вашингтона. "Иранцы полагают, что мы не ответим <...> "Наш [американский] послужной список в регионе включает то, что мы [в прошлом] угрожали отвечать и не отвечали, это является справедливой оценкой", - заявил Селва.

"Со стороны иранцев, - предупредил он, - было бы просчетом думать, что эта ситуация будет сохраняться". В связи с этим Вашингтон через Ирак, Швейцарию, которая представляет в Тегеране интересы США, а также посредством публичных заявлений сигнализирует Ирану о недопустимости каких бы то ни было вылазок против американских сил на Ближнем Востоке, подчеркнул замглавы КНШ. Согласно изложенной им информации, такие сигналы передаются в том числе Корпусу стражей исламской революции (элитным частям ВС Ирана). Более подробно на этот счет Селва говорить отказался.

Тэги:
Лента

Лента новостей