...

Министр ВМС США был готов уйти в отставку из-за несогласия с Трампом

США Материалы 24 ноября 2019 05:19 (UTC +04:00)
Министр ВМС США Ричард Спенсер выражал готовность уйти в отставку из-за несогласия с президентом США Дональдом Трампом относительно наказания обвиненного в преступлениях военного
Министр ВМС США был готов уйти в отставку из-за несогласия с Трампом

Министр ВМС США Ричард Спенсер выражал готовность уйти в отставку из-за несогласия с президентом США Дональдом Трампом относительно наказания обвиненного в преступлениях военного. С таким утверждением, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, выступила газета The New York Times.

По словам источников издания, речь идет об Эдварде Галлагере, которого обвиняли в ряде военных преступлений во время службы в спецназе ВМС США. В их числе убийство взятого в плен боевика террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке, а также демонстрация фотографии с его телом. Галлагера также подозревали в убийстве мирных жителей и угрозах в отношении свидетелей. В июле суд оправдал Галлагера по большей части предъявленных ему обвинений. Командование ВМС США, как отмечает издание, приняло решение исключить Галлагера из спецназа, а также понизить его в звании. Против этого выступил Трамп.

Источники издания отмечали, что Спенсер выражал недовольство вмешательством Трампа и говорил о готовности уйти в отставку. Сам министр, который находится на конференции по безопасности в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) опроверг эти утверждения. "Вопреки общему мнению я все еще здесь", - приводит издание его слова. "Я не угрожал, что уйду в отставку", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей