...

Трамп пригрозил завершить сессию Конгресса, чтобы назначить чиновников в обход Сената

США Материалы 16 апреля 2020 03:47 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп пригрозил принудительно завершить сессии обеих палат Конгресса, если Сенат в срочном порядке не проголосует по выдвинутым им кандидатурам на вакантные посты в администрации
Трамп пригрозил завершить сессию Конгресса, чтобы назначить чиновников в обход Сената

Президент США Дональд Трамп пригрозил принудительно завершить сессии обеих палат Конгресса, если Сенат в срочном порядке не проголосует по выдвинутым им кандидатурам на вакантные посты в администрации, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как пояснил в среду американский лидер на брифинге для журналистов в Белом доме, это позволит ему воспользоваться имеющимися в соответствии с конституцией полномочиями заполнить эти вакансии самостоятельно.

По его словам, сенаторы серьезно затягивают рассмотрение предложенных им кандидатур, что абсолютно неприемлемо в условиях пандемии заболевания, вызванного коронавирусом. "Сенат покинул Вашингтон по меньшей мере до 4 мая. Конституция дает президенту механизм, позволяющий заполнять вакансии в таких обстоятельствах, это называется назначение в период между сессиями", - сказал президент. "Сенат должен либо выполнять свои обязанности и проголосовать по кандидатурам, которые я внес на рассмотрение, либо официально завершить свою сессию, чтобы я мог сделать назначения в период между сессиями", - отметил Трамп.

"Если Палата представителей не согласится на завершение сессии, я применю имеющиеся у меня в соответствии с конституцией полномочия и [принудительно] завершу сессии обеих палат Конгресса", - добавил он. Президент при этом признал, что "такого никогда раньше не делалось". "Но мы это сделаем", - подчеркнул глава Белого дома.

Тэги:
Лента

Лента новостей