...

Сенат США спустя два года утвердил кандидатуру главы контрразведывательного ведомства

США Материалы 7 мая 2020 08:48 (UTC +04:00)
Сенат США спустя два года утвердил кандидатуру главы контрразведывательного ведомства

Сенат Конгресса США спустя почти два года после выдвижения кандидатуры Уильяма Иванины на пост директора Национального центра контрразведки и безопасности в аппарате директора национальной разведки США утвердил его в этой должности. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщает газета The Hill.

В поддержку кандидатуры проголосовали 83 сенатора, семь выступили против.

Иванина был выдвинут на эту должность президентом США Дональдом Трампом еще в феврале 2018 года. При этом сам он по факту возглавлял ведомство еще с 2014 года, однако через год американские законодатели внесли его пост в список должностей, назначение на которые должен утверждать Сенат.

Практически сразу процесс утверждения кандидатуры заблокировал сенатор Чак Грассли (республиканец от штата Айова). Как он сам пояснил, сделано это было не из-за наличия претензий к квалификации Иванины, а потому, что Грассли хотел таким образом надавить на Министерство юстиции США и аппарат директора национальной разведки, от которых он требовал документы, связанные с расследованием приписываемых предвыборному штабу Трампа связей с Россией.

"Благодаря недавним действиям аппарата директора национальной разведки и генерального прокурора, которые наконец дали ответ на мой давно отправленный запрос, я снимаю свои замечания относительно выдвижения господина Иванины", - заявил Грассли.

Тэги:
Лента

Лента новостей