...

Белый дом не отрицает того, что системный расизм в США не изжит

США Материалы 3 июня 2020 03:28 (UTC +04:00)
Белый дом не отрицает того, что системный расизм в США не изжит

Белый дом не спорит с тем, что системный расизм в Соединенных Штатах до сих пор не изжит. Это подтвердила во вторник в беседе с журналистами старший советник президента США Келлиэнн Конуэй, комментируя волну крупных акций протеста и беспорядков в стране, вызванную новыми случаями непропорционального применения полицией силы в отношении темнокожего населения, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Абсолютно так и есть, существует институциональный расизм, отсутствие равенства для все людей в этой стране. В этом, мне кажется, нет сомнений", - заявила помощник Дональда Трампа. По ее словам, "есть неравенство и есть институциональный расизм во многих местах и в сердцах многих людей" в Соединенных Штатах". "Президент [Трамп] без устали работает" над искоренением таких проблем, заверила Конуэй.

Она решительно осудила действия стражей порядка в ходе инцидента в Миннеаполисе (штат Миннесота), ставшего толчком для нынешних волнений. Конуэй назвала произошедшее "убийством Джорджа Флойда". Этот чернокожий американец умер при задержании в Миннеаполисе из-за продолжительного применения полицейским удушающего приема. "Других слов для [описания] этого у меня нет", - подчеркнула советник главы администрации США. "Я очень рада, что Министерство юстиции США начало расследование [обстоятельств гибели Флойда] на федеральном уровне. Посмотрим, что из этого выйдет", - отметила Конуэй.

Тэги:
Лента

Лента новостей