...

США и ЕС создают совместную целевую группу по вопросам энергетики

США Материалы 25 марта 2022 02:05 (UTC +04:00)
США и ЕС создают совместную целевую группу по вопросам энергетики

США и ЕС намерены создать совместную целевую группу по вопросам энергетики. Об этом сообщается в распространенном Белым домом совместном заявлении президента США Джо Байдена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы вновь подтверждаем нашу приверженность энергетической безопасности Европы и ускорению перехода на чистые источники энергии на глобальном уровне. Энергетическая безопасность и устойчивость ЕС и Украины необходимы для мира, свободы и демократии в Европе", - говорится в документе.

"ЕС подтвердил свою цель достичь независимости от российского газа задолго до конца десятилетия, работая над обеспечением надежных, доступных и экологически чистых поставок энергии <...>. США намерены сотрудничать с ЕС в этих усилиях", - отмечают Байден и фон дер Ляйен.

По их словам, быстрый переход на чистые источники энергии крайне важен для "содействия независимости ЕС" от российских энергоресурсов. Кроме того, США и ЕС привержены достижению целей Парижского соглашения по климату.

"В соответствии с этим видением Еврокомиссия и США создадут совместную целевую группу по вопросам неотложных потребностей ЕС в области энергетической безопасности и ускорения перехода на экологически чистую энергию", - подчеркивается в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей