...

Байден 11 апреля обсудит с Моди ситуацию вокруг Украины

США Материалы 10 апреля 2022 18:23 (UTC +04:00)
Байден 11 апреля обсудит с Моди ситуацию вокруг Украины

Президент США Джо Байден проведет 11 апреля виртуальную встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и обсудит с ним, в частности, ситуацию вокруг Украины. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении пресс-службы Белого дома, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как в нем отмечается, Байден рассчитывает продолжить с Моди "тесные консультации относительно последствий" российской специальной военной операции на Украине, а также затронуть тему "смягчения ее дестабилизирующего влияния на глобальные поставки продовольствия и сырьевые рынки".

"Президент Байден и премьер-министр Моди обсудят сотрудничество по целому ряду вопросов, включая прекращение пандемии коронавируса, противостояние климатическому кризису, укрепление мировой экономики, а также поддержание свободного, открытого и основанного на правилах международного порядка с целью укрепления безопасности, демократии и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе", - подчеркивается в заявлении.

Как в свою очередь сообщил на своем сайте индийский МИД, лидеры двух стран "проведут обзор текущего двустороннего сотрудничества, обменяются мнениями о последних событиях в Южной Азии, Индо-Тихоокеанском регионе, а также затронут глобальные вопросы, представляющие взаимный интерес". "Виртуальная встреча позволит обеим сторонам продолжить регулярное взаимодействие на высоком уровне, направленное на дальнейшее укрепление двустороннего всеобъемлющего и глобального стратегического партнерства", - говорится в заявлении.

Эта виртуальная встреча будет предшествовать индийско-американским переговорам в формате "два плюс два" с участием министра обороны Раджнатха Сингха и главы МИД Субраманьяма Джайшанкара с индийской стороны, а также главы Пентагона Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена - с американской. Переговоры пройдут в Вашингтоне 11 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей