...

Глава МВФ: Возвращение стран к уровню производства до пандемии потребует больше времени

США Материалы 14 апреля 2022 17:16 (UTC +04:00)
Глава МВФ: Возвращение стран к уровню производства до пандемии потребует больше времени

Многим странам потребуется больше времени, чтобы вернуть свой уровень объема производства к существовавшему до пандемии в сложившейся ситуации. Об этом говорится в опубликованном тексте речи директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой, выступающей в четверг на видеоконференции в преддверии весенней сессии руководящих органов фонда и Всемирного банка, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Она подчеркнула, что фонд пересмотрел среднесрочные перспективы развития мировой экономики. "В настоящее время ожидается, что для большинства стран потребуется еще больше времени, чтобы вернуться к объему производства, существовавшему до пандемии. Большинство стран с формирующимся рынком и развивающихся стран борются не только с экономическими последствиями войны [в Украине], но и с тяжелыми последствиями вызванного пандемией кризиса. В процессе восстановления экономики сохраняются глубокие расхождения между богатыми и бедными", - сказала она.

Как подчеркнула Георгиева, перспективы развития мировой экономики являются "чрезвычайно неопределенными - далеко за пределами нормального диапазона". "Война и санкции могут усилиться. Может произойти падение урожайности", - считает руководитель финансового института. По ее словам, нехватка продовольствия "вызывает серьезную обеспокоенность". Если международное сообщество "не выступит с многосторонней инициативой по укреплению продовольственной безопасности", то это может привести к "большим социальным волнениям".

Глава МВФ напомнила, что "цены на продукты питания и энергоносители, а также проблемы с цепочками поставок продолжают способствовать росту инфляции". Как ожидает фонд, инфляция в мире останется на высоком уровне "дольше, чем предполагалось ранее".

В рамках борьбы с ковидом МВФ предлагает международному сообществу выделить $15 млрд в 2022 году и $10 млрд в последующие годы на производство и распространение вакцин, тестов и противовирусное лечение. Георгиева также указала на необходимость реструктуризации долга для "60% стран с низким уровнем дохода, которые уже находятся в состоянии долгового кризиса или близки к нему". В целом она призвала к международному сотрудничеству для решения проблем, в том числе связанных с климатом.

Тэги:
Лента

Лента новостей