...

Германия готова обсуждать идею США об ограничении цен на нефть из России

США Материалы 21 июня 2022 17:55 (UTC +04:00)
Германия готова обсуждать идею США об ограничении цен на нефть из России

Германия считает интересной идею министра финансов США Джанет Йеллен по ограничению цен на российскую нефть, хотя и отмечает сложности в ее реализации. Об этом сообщает во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на представителя властей Германии, пожелавшего сохранить анонимность, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его словам, американская инициатива уже обсуждается в рамках Группы семи. Дискуссии продолжатся на саммите G7, который состоится 26-28 июня в Германии. Однако, отметил источник агентства, данная мера вряд ли будет окончательно согласована в ближайшее время.

По словам собеседника агентства, одна из основных трудностей на пути к реализации этого шага состоит в том, что это потребует пересмотра ранее введенных Евросоюзом санкций в отношении страхования перевозящих российскую нефть судов.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен подтвердила, что Вашингтон хочет сохранить поставки российской нефти на мировой рынок, но ограничить прибыли, получаемые от такого экспорта Москвой. По мнению главы Минфина США, добиться этой цели можно различными способами, в том числе путем введения ограничений на закупочные цены.

Тэги:
Лента

Лента новостей