...

В Азербайджане пока не ведется комплексных исследований по пересечению киберпреступности

Экономика Материалы 6 октября 2011 20:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане не ведется комплексных исследований по пересечению киберпреступности, сказал в четверг на конференции национальных экспертов "Борьба с киберпреступностью как основной фактор обеспечения всесторонней кибербезопасности" глава сектора евроинтеграции Милли Меджлиса Азербайджана Рашад Азизов.

По его мнению, в стране нет соответствующих институтов, где бы этот процесс был бы основным направлением их деятельности.

В этом плане, считает он, необходимо наличие основного учреждения, в качестве которого могут выступать как правоохранительные органы, так и министерство связи и информационных технологий и министерство образования Азербайджана.

Не менее важным вопросом, по мнению эксперта, является небольшое количество специалистов-юристов в сфере информационных технологий, главной проблемой здесь является отсутствие нужных предметов в процессе преподавания, в связи с чем необходимо усилить работу в этом направлении.

Одним из путей решения этой проблемы, по словам Азизова, может стать организация спецкурсов для юристов.

"Проблема в основном возникает при оценке судом собранных доказательств в сфере киберпреступности. Практика показывает, что некоторые судьи совсем не понимают, что такое Интернет. Соответственно вряд ли судья сможет заняться решением спорных вопросов в этой сфере, если у него нет понятия, что такое виртуальное пространство", - сказал Азизов.

Одними из путей решения этой проблемы, считает Азизов, может стать либо создание специализированных судов, либо повышение в обязательном порядке уровня знаний судей по сфере IT. Сегодня для решения такой проблемы уже проводятся тренинги.

"Не менее важным вопросом является также усовершенствование существующего законодательства. Имеющаяся глава в Уголовном кодексе Азербайджана касательно киберпреступности была разработана в прошлом столетии. А развитие сектора IT происходит быстро, оно исчисляется буквально днями, и все происходящие изменения должны отражаться в законодательстве", - сказал Азизов.

Запоздание с имплементацией международных норм в национальные правовые документы создает условия для развития киберпреступности. В итоге, считает Азизов, создается опасная ситуация для превращения Азербайджана в плацдарм для киберпреступности.

Тэги:
Лента

Лента новостей