...

Азербайджан и Аргентина подписали соглашение об использовании космического пространства в мирных целях

Экономика Материалы 13 марта 2014 16:18 (UTC +04:00)
Азербайджан и Аргентина подписали соглашение о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан и Аргентина подписали соглашение о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях, сказали Trend в четверг в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

Как сказали в ведомстве, с азербайджанской стороны соглашение подписал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, а с аргентинской - министр науки, технологий и инноваций Лино Баранао.

Азербайджан стал постоянным членом научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS - Committee on the Peaceful Uses of Outer Space) в январе 2012 года. До этого Азербайджан имел в COPUOS статус наблюдателя.

Целью соглашения, подписанного между Азербайджаном и Аргентиной, является создание правовой основы двустороннего сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, включая космическую связь, научные исследования, подготовку кадров и так далее.

"Аргентина проявляет большой интерес и выражает намерение быть представленной в реализуемых в Азербайджане проектах в области спутниковой связи. Что касается того, что именно может предложить Азербайджану Аргентина в космической отрасли, и насколько это может заинтересовать Азербайджан, то эти вопросы будут обсуждаться. Подписанный же документ станет основой для будущего сотрудничества двух стран в данной сфере", - сказали в министерстве.

Ранее аргентинская компания INVAP S.E. предложила азербайджанскому ОАО "Азеркосмос" сотрудничество в сфере космической промышленности. Предварительные переговоры о сотрудничестве между руководством INVAP S.E. и ОАО "Азеркосмос" прошли в начале 2013 года.

В ходе переговоров руководство аргентинской компании выразило готовность к сотрудничеству с ОАО в сферах реализации совместных проектов, обмена опытом и подготовки кадров в указанных областях.

Компания INVAP S.E. реализует высокотехнологичные проекты в ядерной, космической, энергетической, медицинской отраслях. Компания поставляет оборудование в более чем 30 стран мира. Зарубежные офисы и дочерние предприятия компании работают в Австралии, Бразилии, Венесуэле, Египте и США.

Представители ряда стран уже заинтересовались техническими параметрами первого телекоммуникационного спутника "Azerspace-1" и проявляют интерес к использованию его ресурсов в будущем.

Азербайджан запустил первый телекоммуникационный спутник "Azerspace-1" восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace-1" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника Азербайджана - "Azerspace-2" - запланирован на 2017 год. Второй телекоммуникационный спутник Азербайджана будет также предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и так далее.

Тэги:
Лента

Лента новостей