...

Нагорному Карабаху уделили повышенное внимание глава МИД Азербайджана и госсекретарь США - госдепартамент

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 мая 2009 10:29 (UTC +04:00)

Проблема Нагорного Карабаха стала "одной из ключевых тем" на прошедшей во вторник встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с госсекретарем Хиллари Клинтон. Об этом сообщил журналистам и.о. главы пресс-службы внешнеполитического ведомства Роберт Вуд. "Госсекретарь весьма поддерживает те усилия, которые предпринимаются для урегулирования данной проблемы", - указал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди других тем, затронутых во время беседы, состоявшейся в здании госдепартамента, - "сотрудничество по Афганистану, энергетическая безопасность и диверсификация источников поставок энергоносителей, а также демократическая реформа".

Открывая встречу с Эльмаром Мамедъяровым, Клинтон  заявила, что США и Азербайджан связывают "очень тесные отношения". "Меня радует то, что министр приехал в Вашингтон в самом начале деятельности администрации Обамы, и мы можем начать обсуждать пути расширения и углубления отношений", - отметила она.

По словам госсекретаря, у Азербайджана - "стратегическое месторасположение, которое важно не только для самих азербайджанцев, но и для региона и всего мира". "И они /Баку/ могут взять на себя повышенную ответственность и лидерство" в решении "важных вопросов", считает Клинтон.
Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, выразил уверенность в том, что данная встреча "позволит развить  стратегическое партнерство, существующее между Азербайджаном и США". "Я готов обсуждать все вопросы, представляющие взаимный интерес - глобальные, региональные, двусторонние", - указал он.

За четыре часа до беседы с главой МИД Азербайджана Клинтон приняла у себя министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза, они также уделили основное внимание обсуждению путей урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. 

Госсекретарь получила возможность представить наши предложения - от имени сопредседателей Минской группы /ОБСЕ по Нагорному Карабаху/, чтобы подготовить почву для встречи президентов Армении и Азербайджана, которая состоится в Праге 7 мая", - сказал Брайза.

Клинтон, выступая 22 апреля на Капитолийском холме, выразила надежду, что "в мае будет /найдено/ какое-то решение" по карабахской проблеме. "Мы заверили правительство Азербайджана в том, что активизируем усилия, направленные на разрешение карабахского конфликта и других спорных вопросов, которые имеются у Азербайджана и Армении", - указала она.

Госсекретарь напомнила, что в апреле дважды направляла своего представителя в Азербайджан в рамках предпринимаемых Вашингтоном усилий.

В ходе двухдневного рабочего визита в Вашингтон Мамедъяров также встретился со спецпредставителем США по энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Морнингстаром. С последним, в частности, обсуждались перспективы проекта газопровода "Южный поток". Во вторник вечером министр вылетел из Вашингтона в Прагу.

Лента

Лента новостей