...

В прошлом году была уточнена судьба 91 человека, пропавшего без вести - Госкомиссия Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 января 2011 15:56 (UTC +04:00)
В прошлом году Государственной комиссией Азербайджана по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести была уточнена судьба 91 человека, пропавшего без вести. Их имена удалены из списков пропавших в зоне нагорно-карабахского конфликта.
В прошлом году была уточнена судьба 91 человека, пропавшего без вести - Госкомиссия Азербайджана (версия 2)

Добавлены подробности после второго абзаца (первая версия опубликована в 14:10)

Азербайджан, Баку, 27 января  /корр. Trend К.Зарбалиева/

В прошлом году Государственной комиссией Азербайджана по военнопленным, заложникам и
пропавшим без вести была уточнена судьба 91 человека, пропавшего без вести. Их имена удалены из списков пропавших в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"В ходе боевых действий пропали без вести шесть военнослужащих. Их имена были включены в список. Судьбы 91 человека были уточнены - из них 30 человек погибли, 21 человек не является пропавшим без вести, имена 34 человек повторяются в списках, а шесть человек пропали без вести вне зоны конфликта", сказали  Trend в Госкомиссии. По информации на 1 декабря 2010 года, в Государственной комиссии зарегистрировано 4 048 человек, пропавших без вести, 1 399 человек проходят по спискам как заложники и как освобожденные лица.

В результате расследований, проведенных в прошлом году, говорится в информации, было уточнено, что десять человек, зарегистрированные в Государственной комиссии как пропавшие без вести, живы и, вероятно, взяты в заложники на оккупированных Арменией территориях. На основании этих фактов, а также результатов следственно-розыскных мероприятий, проведенных в связи с пропавшими без вести лицами, в отношении 80 лиц были составлены обобщенные справки. С целью уточнения имеющейся в Госкомиссии информации и розыска пропавших без вести лиц в различные государственные органы и международные организации направлено 1412 запросов в отношении 923 человек. В отношении 200 человек из этой категории открыты "личные дела", собрана дополнительная информация и материалы в отношении более 1500 пропавших без вести.

"В отношении 200 человек из этой категории открыты "личные дела", собрана дополнительная информация и материалы в отношении более 1500 пропавших без вести, приложенные к их "личным делам". Проанализированы, систематизированы и прикреплены к соответствующим базам ответы на запросы и другая полученная информация (в том числе анкетные данные) в связи с 588 гражданами, зарегистрированными в Госкомиссии и Международном комитете Красного Креста в качестве пропавших без вести", говорится в информации Госкомиссии.

За отчетный период в Госкомиссию поступило 1 382 документа, 1 562 письма (запросы, обращения, ответы на поступившие письма и т.д.) были отправлены по назначению.

Лента

Лента новостей