...

Азербайджан готов и далее прилагать политические усилия для урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе - замминистра

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 октября 2011 13:31 (UTC +04:00)
Основной целью выхода из конфликта является урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией на основе принципов международного права, а это подразумевает безусловное признание территориальной целостности Азербайджана, 20 процентов территории которого в настоящее время оккупированы, сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в интервью украинскому изданию "День".
Азербайджан готов и далее прилагать политические усилия для урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе - замминистра

Азербайджан, Баку, 13 октября, /корр. Trend С. Агаева/

Основной целью выхода из конфликта является урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией на основе принципов международного права, а это подразумевает безусловное признание территориальной целостности Азербайджана, 20 процентов территории которого в настоящее время оккупированы, сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в интервью украинскому изданию "День".

По его словам, Азербайджан готов и далее прилагать политические усилия для урегулированию конфликта.

"При этом возникает вопрос об отсутствии результатов переговорного процесса, который осуществлялся и продолжает осуществляться в рамках Минской группы, в последнее время при активном участии президента России Дмитрия Медведева", - отметил замминистра.

Азимов с сожалением отметил, что на Казанской встрече президентов Азербайджана, России и Армении результатов достигнуто не было, и после этого возникло ощущение некоторой паузы. Тем не менее, добавил он, в августе текущего года в Сочи прошла встреча президентов Алиева и Медведева, и мы надеемся, что Россия по итогам этой встречи откорректирует свои действия и вместе с двумя другими сопредседателями Минской группы попытается активизировать процесс.

"К сожалению, мы слышим заявления все более и более наступательного характера от президента Армении, которые кажутся спекулятивными. Имеется в виду его последнее заявление в Нью-Йорке о необходимости признать независимость Нагорно-Карабахского региона. Мы также сталкиваемся с фактами усиленных попыток Армении закупить вооружения, причем наступательного характера", - сказал Азимов.

"Мне кажется, что они намеренно пытаются спровоцировать какой-то кризис, рассчитывая на участие российских миротворцев. По аналогии с тем, как это происходило в августе 2008 года в соседней стране (Грузии). Развитие такого кризиса, как легко прогнозировать, может привести к крайне негативным последствиям", - подчеркнул замминистра.

Азербайджан, сказал Азимов, не заинтересован в каких-либо кризисах. "Мы заинтересованы в спокойных, нормальных договоренностях, которые бы обеспечили целостность и неприкосновенность нашей территории, возвращение населения в оккупированные районы, восстановление коммуникаций и налаживании сотрудничества с соседями с урегулированием политических проблем на следующем этапе", - отметил он.

Отвечая на вопрос об изменении формата переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, замминистра сказал, что, если бы речь шла о каком-то другом конфликте, то можно было бы такую возможность обсуждать.

"В данном случае мы имеем Минскую группу ОБСЕ, действующую на основе Хельсинкского акта 1975 года. США, Франция и Россия являются членами Минской группы, и на них возложены обязанности сопредседателей. С другой стороны, эти же страны являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Если не Минская группа, то Совет Безопасности, - особой разницы не вижу", сказал Азимов.

"Минская группа является общепризнанным форумом переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Принятые в 1993 году резолюции Совета безопасности были нацелены на освобождение оккупированных территорий, возвращение беженцев и осуществление ряда других мер, поэтому считаем, что проблемы должны обсуждаться и решаться в рамках Минской группы. В этом контексте Азербайджан стоит за выполнение этих резолюций, а они должны восприниматься в их целостности и полноте", - сказал дипломат.

По его словам, азербайджанская сторона не думает менять формат Минской группы. "Она обеспечивает гибкость, в которой при имеющемся статусе государств-участников возможно участие представителей населения Нагорно-Карабахского региона, как армянского, так и азербайджанского. Вот это в формате Минской группы пока что не учитывается. В Ереване спекулируют, что мы якобы избегаем контактов с армянами Карабаха. Мы не избегаем таких контактов, наоборот, но только тогда, когда переговорный процесс выйдет на темы, касающиеся непосредственно армян и азербайджанцев Нагорного Карабаха. Тогда в рамках Минской группы такой формат будет обеспечен", - сказал Азимов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей