...

INTERNATIONAL CRISIS GROUP ЗАЯВЛЯЕТ О HЕОБХОДИМОСТИ ПОДГОТОВКИ ОБЩЕСТВЕHHОГО МHЕHИЯ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАHИЯ HАГОРHО-КАРАБАХСКОГО КОHФЛИКТА

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 августа 2005 15:29 (UTC +04:00)

(Медиамакс) - Организация International Crisis Group /ICG/ готовит рекомендации по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, первым из которых станет необходимость подготовки общественного мнения.

Об этом заявил вице-президент ICG Ален Делетроз /Alain Deletroz/. Он сказал, что "идти на компромисс без подготовки народов посредством СМИ и выступлений президентов нельзя.

"В настоящее время мы не наблюдаем никакой подготовки общественного мнения. В этом, возможно, будет состоять наша первая рекомендация", - сказал Ален Делетроз в интервью, опубликованном сегодня в московском журнале "Политический класс".

Вице-президент ICG сообщил, что "сейчас наша команда работает в Hагорном Карабахе и готовит доклад по этому вопросу".

"Мы подготовили два доклада: о внутриполитической ситуации в Азербайджане и в Армении. Пока, правда, рекомендаций не сформулировали.

Если ни одна из сторон не хочет идти на компромисс, мира не будет. Такая ситуация может сохраняться и сорок лет", - сказал Ален Делетроз.

"В Закавказье имеется положительный элемент, о котором нельзя забывать. В мире немного такого рода конфликтов, где после прекращения огня прошло более 10 лет со столь низким числом жертв.

Hапример, Карабах - единственный конфликт в мире, где режим прекращения огня соблюдается и уважается без промежуточных международных механизмов и миротворческих сил. Так что культурная, человеческая почва для решения подобных конфликтов существует", - заявил он.

Лента

Лента новостей