...

Посол: МАГАТЭ может оказать техническое содействие Азербайджану

Политика Материалы 19 сентября 2007 18:16 (UTC +04:00)
Посол: МАГАТЭ может оказать техническое содействие Азербайджану

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева/ Перспективы дальнейшего сотрудничества Азербайджана с МАГАТЭ обсуждаются в Вене в рамках участия делегации Национальной Академии Наук Азербайджана, возглавляемой президентом Махмудом Керимовым, на 51-ой сессии Генеральной ассамблеи Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Основное внимание будет уделено вопросам технической помощи Азербайджану со стороны МАГАТЭ, сообщил в среду посол Азербайджана в Австрии Фуад Исмаилов.

Президент НАН Азербайджана выступит на сессии с докладом и поднимет вопрос о строительстве в Азербайджане первого ядерного реактора, сообщил ранее Trend директор Института радиационных проблем Национальной Академии наук Азербайджана Адыль Гарибов. По его словам, правительство Азербайджана дало согласие на строительство ядерного реактора.

Если этот вопрос утвердится в Генеральной ассамблее МАГАТЭ, с 2009 года начнется строительство реактора, сообщил Гарибов. Он также сообщил, что в Генассамблее будет обсуждаться вопрос установления в Азербайджане нового оборудования для стерилизации продуктов питания по современной методике облучения. МАГАТЭ уже дало свое первоначальное согласие по этим вопросам.

Азербайджан в мае 2001 года стал членом Международного агентства по атомной энергии. Страна уже присоединилась к 12-ти конвенциям МАГАТЭ.

Лента

Лента новостей