...

Председатель оппозиционной партии: Избирательные комиссии должны формироваться из беспартийных госчиновников

Политика Материалы 21 сентября 2007 17:36 (UTC +04:00)
Председатель оппозиционной партии: Избирательные комиссии должны формироваться из беспартийных госчиновников

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Избирательные комиссии должны формироваться не из представителей политических партий, а из госчиновников, считают в оппозиционной Партии демократических реформ. Об этом в пятницу в Баку сообщил ее председатель, член постоянной комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям Асим Моллазаде.

"Избирательный кодекс нуждается в поправках. В первую очередь, требуются изменения для освобождения избирательных комиссий от монополии партий", - сообщил Моллазаде.

Международные организации предлагают внести изменения в Избирательный кодекс Азербайджана - продолжаются переговоры между правительством Азербайджана, Венецианской комиссией Совета Европы и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Очередная встреча назначена на 20-21 октября в Баку.

Международные организации требуют формировать избирательные комиссии на паритетных основах с участием представителей власти и оппозиции. Часть оппозиции поддерживает это предложение.

Власть считает, что нынешний формат отвечает международным требованиям.

Избирательные комиссии находятся в монополии правящей партии, сказал Моллазаде. В то же время партии, входящие в избирательные комиссии, отстаивают интересы своих организаций.

"Это вызывает недовольства и уменьшает веру в прозрачность работы избирательных комиссий. Поэтому должна быть создана отдельная избирательная структура и выборы должны проводить беспартийные чиновники. Политические партии будут участвовать в избирательном процессе в качестве наблюдателей. В этом процессе необходимо обеспечить прозрачность, чтобы усилить веру в выборы", - сказал он.

По его словам, ни в одной стране мира выборы не поручают избирательным комиссиям в составе представителей политических партий. В Азербайджане необходимо создать прозрачную систему выборов с использованием демократических избирательных систем Евроатлантического пространства. Избирательные комиссии должны быть сформированы не из представителей.

Партия демократических реформ, придерживающаяся либерально-демократической позиции, создана в 2005 году. Председатель партии депутат Асим Моллазаде в 2000-2005 гг. был членом азербайджанской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Лента

Лента новостей