...

Представители узбекских НПО пожаловались председателю ОБСЕ

Политика Материалы 4 июня 2008 17:05 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 июня /корр. Trend Б.Абдуллаев/ Действующий председатель ОБСЕ Александр Стабб, находящийся с визитом в Узбекистане, встретился с представителями гражданского общества республики. Во время встречи, состоявшейся в гостинице "Интерконтиненталь" в Ташкенте, председатель ОБСЕ выслушал оценку и мнение руководителей ряда НПО и правозащитных организаций по поводу ситуации с правами человека в республике.

В частности, руководитель правозащитной организации "Эзгулик" Василя Иноятова отметила, что в республике не наблюдается улучшение ситуации с соблюдением прав человека. Иноятова подвергла критике и деятельность узбекского омбудсмена Сайеры Рашидовой. "Ее положение не дает ей возможности защищать чьи-то права. Она сама нуждается в защите", - сказала руководитель "Эзгулик".

Такую же оценку состоянию дел в этой сфере дал и представитель проекта "Группа быстрого реагирования" (ГБР) Сухроб Исмоилов, отметивший непрекращающуюся практику пыток подследственных и заключенных. "Законодательство республики не дает возможности доказать факт применения пыток представителями силовых структур к такой категории людей", - сказал Исмоилов.

Руководитель правозащитной организации "Матери против смертной казни" Тамара Чикунова подчеркнула, что с 1 января этого года в Узбекистане отменена смертная казнь. "Но в то же время не создан четкий механизм реализации этого новшества", - сказала Чикунова.

Положительную оценку ситуации с соблюдением прав человека в Узбекистане дали представители ряда зарегистрированных правозащитных и общественных организаций республики. Так, председатель Фонда региональной политики Сайфиддин Джураев привел статистические данные зарегистрированных в стране НПО и отметил, что руководство республики осуществляет поэтапные реформы в сфере прав человека, свободы слова и прессы, демократизации общества.

На этом встреча Александра Глабба с представителями гражданского общества Узбекистана завершилась. Визит действующего председателя ОБСЕ в Узбекистан завершится сегодня, 4 июня.

Лента

Лента новостей