...

Лидер оппозиции Азербайджана предложил создание структуры сотрудничества партий стран СНГ

Политика Материалы 15 мая 2009 15:15 (UTC +04:00)
Лидер оппозиции Азербайджана предложил создание структуры  сотрудничества партий стран СНГ

Азербайджан, Баку, 15 мая / корр. Trend А.Гусейнбала /

Азербайджанская оппозиционная партия считает необходимым создание структуры, предусматривающей постоянное сотрудничество оппозиционных сил стран-участниц СНГ.

"Возможно также проведение саммитов или же двусторонних и многосторонних встреч между оппозиционными партиями этих стран", - сказал Trend в пятницу Сардар Джалалоглу, председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА).

По его словам, отсутствие до сих пор какого-либо сотрудничества как между главными оппозиционными силами Азербайджана, Грузии и Армении, так и других стран Содружества, является ошибкой.

"Наше последующее сотрудничество может быть установлено между политическими партиями Южного Кавказа, либо стран, входящих в ГУАМ", - сказал председатель ДПА,

По его мнению, оппозиционные партии могут также создать и международную организацию в качестве либерального или социально-демократического союза.

"Я полагаю, что создание подобной структуры может ускорить процесс развития демократических процессов во многих странах мира", - сказал Джалалоглу.

По его словам, он ранее предлагал бывшему премьер-министру Турции Тансу Чилеру создать Союз демократических партий исламских стран.

"Если бы это предложение было реализовано, можно было бы обсудить и общие проблемы исламских стран. К сожалению, уход Чилера из политики не позволил этой идеи реализоваться", - сказал Джалалоглу.

Партия правого толка ДПА была основана в 1991 году Джалалоглы. До января 2007 года партия придерживалась радикальной позиции в отношении власти. С января 2008-го для построения диалога с правительством ДПА приняла новый курс. В протест этому экс-председатель партии Расул Гулиев и его сторонники покинули ряды Демпартии и создали свою партию Открытого общества.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей