...

Прогноз по добыче нефти в Казахстане остается положительным - Fitch Solutions

Экономика Материалы 12 сентября 2022 17:53 (UTC +04:00)
Прогноз по добыче нефти в Казахстане остается положительным - Fitch Solutions
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Прогноз по добыче нефти в Казахстане остается положительным, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на агентство Fitch Solutions.

Согласно прогнозу, общий объем добычи жидких углеводородов вырастет на 5,1 процента в годовом исчислении в 2022 году и на 4,3 процента - в 2023 году.

Однако, как отметило агентство, для поддержания положительного роста в долгосрочной перспективе потребуются дополнительные инвестиции.

Как показывают данные, добыча нефти в Казахстане за первые пять месяцев выросла на 5,5 процента в годовом исчислении, а сжиженного природного газа - на 1,2 процента.

“Добыча колебалась с начала года от максимума в 1,98 миллиона баррелей в день в январе до минимума в 1,76 миллиона баррелей в день в апреле. В среднесрочной перспективе росту будет способствовать завершение проекта по управлению устьевым давлением (FGP – WPMP) на Тенгизе. Проект разрабатывается компанией “Тенгизшевройл” (ТШО), в которой нефтяной гигант Chevron владеет 50 процентами акций. В рамках проекта будет возобновлена добыча попутного нефтяного газа для поддержания пластового давления и увеличения добычи. Это увеличит добычу примерно на 260 000 баррелей в день, при этом запуск проекта WPMP отложен с конца 2022 до середины 2023 года, а проект FGP отложен с середины 2023 до конца 2023 года или середины 2024 года из-за задержек, связанных с коронавирусом”, - отметили в Fitch Solutions.

В то же время Fitch Solutions ожидает, что общий рост добычи жидких углеводородов снизится в среднем с 3,1 процента в годовом исчислении в 2022-2026 годах до -1,6 процента в 2027-2031 годах с учетом существующего проектного трубопровода и базовых темпов снижения производственных активов. Потребуются дополнительные капитальные обязательства, чтобы обратить вспять ожидаемый процесс снижения долгосрочного роста.

Тем временем Казахстан провел переговоры с Азербайджаном об экспорте нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в Турцию, запуск ожидается в сентябре 2022 года. Однако запланированные объемы в 30 000 баррелей в день являются минимальными, говорится в отчете.

В то же время дополнительные 75 000 баррелей в день могут быть отправлены из Казахстана через Азербайджан в черноморский порт Супса в Грузии или по железной дороге, “поскольку страна уже увеличила свои поставки сырой нефти по железной дороге с начала года”, отметили в Fitch Solutions.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей