...

Нацбанк Азербайджана приступил к выработке новой стратегии по дальнейшей капитализации банковской системы

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 11:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана приступил к выработке новой стратегии по дальнейшей капитализации банковского сектора страны, сообщили в НБА.

"Изучается возможность дальнейшего повышения капитала", - сказал источник в НБА, участвующий в обсуждениях.

Нынешний уровень капитала банков оценивается как среднеевропейский, но считается недостаточным для капитализации банковского сектора страны в условиях динамично развивающейся экономики.

График повышения капиталов банков отсутствует, так как последняя планка по достижению 10-миллионного рубежа была определена на 1 июля 2007 года, но и ее не все выполнили. В этой связи маловероятно, что следующее требование будет выдвинуто на 1 января 2008 года. До сих пор график повышения капиталов определялся с полугодовым интервалом.

Однако необходимость в дальнейшем повышении капиталов имеется в связи с увеличением рисков в банковской системе, что сопряжено с высокими темпами роста банковских показателей. Совокупные банковские активы превышают 5,1 млрд. манатов, кредитные вложения - 3,3 млрд. манатов, вклады населения - 1,09 млрд. манатов, а совокупный капитал банков - 0,892 млрд. манатов.

Лента

Лента новостей