...

С 1 июля 2009 года в Азербайджане может быть введена новая система начисления НДС

Бизнес Материалы 11 июня 2008 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend И.Халилова/ Министерство финансов Азербайджана предлагает изменение системы начисления налога на добавленную стоимость (НДС), которая может быть внедрена с 1 июля 2009 года, сказал заместитель министра финансов Азер Байрамов.

"Эти изменения могут быть введены параллельно со снижением ставки НДС с 2010 года, в связи с чем мы уже приступили к сбору предложений от различных организаций, консалтинговых, аудиторских компаний", - уточнил Байрамов.

По его мнению, систему необходимо менять уже сейчас, хотя на доходной части госбюджета это еще не отражается, но со становлением не нефтяного сектора уже через пять лет могут появиться серьезные проблемы. С учетом активизации экономических связей с Казахстаном, Грузией и с Туркменистаном очень важно создание нормальной бизнес-среды, где существенным направлением является налоговая составляющая.

Большим шагом стал переход на систему регистрации бизнеса "единое окно", а также прием налоговых деклараций по Интернету.

Правительство Азербайджана отказалось от внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс в рамках бюджетного пакета на 2009 год, посчитав целесообразным для комплексного подхода подготовить их к 2010 году. Хотя предложения в Налоговый кодекс были подготовлены, и правительство Азербайджана намеревалось впервые до 15 мая представить проект в парламент с тем, чтобы принять его в первом полугодии. Впервые поправки в налоговое законодательство должны были быть приняты отдельно от государственного бюджета. Это облегчило бы процесс рассмотрения и утверждения бюджетных прогнозов, а также позволило налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с изменениями в налоговое законодательство.

Согласно предложениям, в будущем году наряду с усовершенствованием налогового администрирования планировалось пересмотреть ставки налога на прибыль и НДС. По налогу на прибыль предлагалось снижение ставки с нынешних 22 процентов до 20 процентов, а по НДС - с 18 процентов до 17 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей