...

Азербайджан подписывает с французским банком первое кредитное соглашение по дорожному проекту

Бизнес Материалы 11 июня 2008 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend И.Халилова/ Между правительством Азербайджана и французским банком BNP Paribas 13 июня в Баку состоится подписание кредитного соглашения по проекту расширения дороги Евлах-Закатала-граница Грузии протяженностью в 164 км с двухполосной до четырехполосной, сказали в среду в министерстве транспорта страны. Банк выделяет на реализацию проекта $320 млн.

Полномочия на подписание от Азербайджана получил министр транспорта Зия Мамедов.

Кредит будет предоставлен под гарантию Японского банка международного сотрудничества (JBIC) и японского страхового агентства Nexy. Первоначально банк предложил $400 млн., из которых $80 млн. были на коммерческих условиях. От коммерческой части кредита азербайджанское правительство отказалось.

Это будет первое кредитное соглашение с BNP Paribas по дорожному проекту. От одного проекта, предусматривающего реконструкцию автодороги от Муганлы до Евлаха (часть магистрали Бакы-Шемаха-Евлах) протяженностью в 156 км., Азербайджан уже отказался. На этот проект банк также предлагал $320 млн. сроком на 14 лет, при льготном периоде в четыре года и ставке libor+0,45 процентов годовых.

Официальный курс на 11 июня составляет 0,8185 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей