...

В Джидде делегаты 38 стран обсудят ситуацию на нефтяном рынке

Бизнес Материалы 14 июня 2008 11:14 (UTC +04:00)

Представители 38 стран, четырех международных организаций и 30 крупнейших мировых компаний, работающих в мировой отрасли, примут участие в конференции производителей и потребителей нефти, которая открывается в Джидде 22 июня, сообщает Саудовское агентство печати со ссылкой на заявление министра нефти и минеральных ресурсов королевства Али ан-Нуэйми.

Большинство министров энергетики, которые будут представлять свои страны на встрече в Саудовской Аравии, "приветствует созыв конференции" и надеются, что она "даст позитивные результаты, которые послужат стабилизации мирового нефтяного рынка", сказал Али ан-Нуэйми, передает РИА Новости.

Участники однодневного джиддинского форума, который будет проходить под эгидой саудовского короля Абдаллы, обсудят, по словам министра, обстановку на мировом нефтяном рынке, нынешний рост цен на энергетическое сырье, пути взаимодействия стран, производящих и потребляющих нефть, и возможные решения кризиса мировых цен, который не имеет под собой оснований с точки зрения базовых основ рынка и данных нефтедобычи.

Среди стран-участниц предстоящей встречи Али ан-Нуэйми назвал Россию, Норвегию, Мексику, Бразилию, США, Великобританию, Германию, Францию, Японию, Китай, Индию и ЮАР.

Газета "Эр-Рияд", анализируя мнения аналитиков мирового нефтяного рынка, отмечает в субботу, что "предстоящие переговоры в Джидде будут очень сложными". Она подчеркивает, что "рост цен на нефть не связан с базовыми основами рынка". Он вызван, по ее оценкам, "спекулятивными сделками на рынке и вбрасыванием больших объемов ликвидности в долгосрочные сделки с целью избежания потерь, вызываемых падением курса доллара и ростом инфляции в мировом масштабе".

Лента

Лента новостей