...

МАГАТЭ поставит оборудование для создания специальной лаборатории в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 июня 2008 13:42 (UTC +04:00)
МАГАТЭ поставит оборудование для создания специальной лаборатории в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend С.Бабаева/ Государственное агентство по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана создаст калибровочную лабораторию для измерения радиационного фона при содействии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщил в пятницу генеральный директор Агентства Рамиз Гасанов.

"МАГАТЭ предоставит необходимое оборудование, а мы [Госагентство] должны будем определиться с помещением", - сказал он.

По словам Гасанова, стоимость оборудования, предоставленного МАГАТЭ, оценивается в $500 тыс.

"Помещение должно быть под землей, с толщиной стен в 10 м, чтобы не наносить вред окружающей среде. Мы уже определились с помещением, которое находится за пределами города Баку", - сказал глава агентства. Лабораторию планируется сдать в эксплуатацию в 2009 году.

Государственное агентство по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана создано указом президента страны в декабре 2001 года. Оно является центральным органом исполнительной власти, формирующим и проводящим государственную политику в области стандартизации, метрологии, сертификации и охраны объектов промышленной собственности.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерной технологии. МАГАТЭ, созданное в рамках ООН в 1957 году в качестве автономной организации, представляет собой кульминацию международных усилий по воплощению в реальность предложения, которое президент США Эйзенхауэр высказал в своей речи "Атом для мира" на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1953 году. Он предвидел создание международного органа по контролю и развитию использования атомной энергии. Сегодня широкий спектр услуг, программ и видов деятельности Агентства основывается на потребностях его 130 государств-членов.

Лента

Лента новостей