...

Мы разговариваем на языке своих клиентов - заместитель председателя ОАО Bank of Baku

Бизнес Материалы 20 апреля 2010 14:47 (UTC +04:00)
Интервью с заместителем председателя ОАО Bank of Baku Халидом Ахадовым.
Мы разговариваем на языке своих клиентов - заместитель председателя ОАО Bank of Baku

Азербайджан, Баку, 20 апреля /Trend/

Интервью с заместителем председателя ОАО Bank of Baku Халидом Ахадовым.

- В настоящее время Bank of Baku является одним из ведущих банков Азербайджана, как в сфере потребительского кредитования так и по разнообразию проводимых кампаний. Каков на сегодняшний день объем портфеля розничных кредитов Bank of Baku в местной валюте, и какой рост Вы ожидаете до конца 2010 года?

- Да, как вы правильно отметили, на сегодняшний день наш банк позиционируется на рынке как один из лидеров потребительского кредитования. В прошлом году мы провели ряд кампаний, охватывающих как наших ритейл клиентов, так и новые сегменты рынка. Также были выпущены новые продукты и пересмотрены условия существующих. Объем портфеля составляет около 100 миллионов манатов. Точный рост портфеля до конца 2010 года указать затруднительно, хотя нужно отметить, что по сегодняшним прогнозам отмеченный рост должен превысить тот же показатель предыдущего года.

- Какая часть портфеля розничных кредитов приходится на региональные филиалы банка?

- Для начала отмечу, что в 2009 году мы открыли свой очередной региональный филиал - "Хачмаз", находящийся в Хачмазском районе. Этот филиал, увеличивая региональный охват банка, стал 15-м пунктом обслуживания банка. Как я уже отметил, общая сеть филиалов банка состоит из 15 пунктов обслуживания, пять из которых находятся за пределами столицы.

Если говорить об объеме портфеля розничных кредитов, то нужно отметить, что региональные филиалы составляют около 21 процента кредитного портфеля. В 2009 году аналогичный показатель был где-то на четыре процента меньше. Сегодня наши региональные филиалы распределяют свои доли указанного показателя, примерно в следующем порядке: Гянджинский филиал - 6 процентов; Сумгайытский филиал - 5 процентов; Лянкяранский филиал - 5 процентов; Шекинский филиал - 4 процента; Хачмазский филиал - 1 процент (функционирует с ноября прошлого года).

- Какую, по Вашей оценке, долю рынка потребительского кредитования в Азербайджане занимает Bank of Baku?

- Точный ответ на этот вопрос каждый месяц предоставляется рейтинговыми агентствами. По последней информации этих агентств, доля нашего банка по активам среди коммерческих банков страны составляет около 3 процентов, а в потребительском кредитовании - около 10 процентов. По моей же субъективной оценке, наша доля в ритейл сегменте велика по таким показателям, как: обслуживание клиентов, отношение к ним, увеличение лояльности клиентов и т.д.

С уверенностью могу заметить, что основной частью наших клиентов являются повторные, постоянные клиенты. Этот показатель дает нам понять, что наши клиенты проявляют лояльность к нам. Короче говоря, мы стараемся полностью соответствовать нашему слогану - "Банк, с которым легко общаться", мы ведь разговариваем на языке своих клиентов, и это у нас неплохо получается.

- В настоящее время Bank of Baku проводит ряд кредитных кампаний. Какие из розничных услуг банка, на Ваш взгляд, наиболее востребованы сейчас населением республики?

- Востребованность продуктов и услуг, предлагаемых банками, напрямую зависит от экономического климата в стране, в общем. Тенденция последних лет показывает нам, что на нашем рынке существует востребованность в наличных кредитах, в силу тех или иных причин. Следуя вышесказанному, отмечу, что за последнее время самым востребованным кредитным продуктом выступает наличный кредит. Объем портфеля наличных кредитов в ритейл портфеле банка составляет около 17 процентов.

- Какие еще новинки банковских продуктов готов презентовать Bank of Baku своим клиентам в ближайшем будущем?

- Продукты, предлагаемые Bank of Baku, всегда отвечают требованиям потребителей на тот или иной момент времени. Как видно по спектру предоставляемых услуг, мы стараемся быть инновационными в своей деятельности. К примеру, мы впервые предложили полнофункциональные кредитные карточки студенческому сегменту. Мы обратились к этому сегменту и в данный момент успешно сотрудничаем с ними.

Инновационный подход был также предпринят в отношении продаж. Сегодня существенную часть наших продаж составляют продажи через информационный центр банка. По некоторым продуктам показатель продаж информационного центра составляет около 40 процентов продаж всего банка.

Также можно отметить, что мы расширили сеть аппаратов Cash-in для удобного и ускоренного приема платежей с населения. Посредством этих аппаратов клиенты банка могут оплачивать задолженности по кредитам, пополнять счета, а также выполнять другие возможные операции. Следуя из всего этого, нетрудно предположить, что и в ближайшее время мы собираемся предложить нашим клиентам ряд новых продуктов и кампаний, но об этом мы проинформируем позже.

- Какие розничные банковские продукты Вы считаете самыми перспективными на предстоящие год-два?

- На этот вопрос я частично ответил в вышеуказанном вопросе о востребованности продуктов на данный момент. Опять-таки отмечу, что в ближайший год не спадет спрос на наличный продукт, предлагаемый нами, хотя наблюдается спрос и на другие наши банковские продукты.

Сегодня объемы продуктов, реализуемых посредством нашей партнерской сети, дают сигналы убедительного роста. И это дополнительное доказательство того, что в стране наблюдается экономический рост, развивается предпринимательство, тем самым поднимая за собой связанные экономические субъекты.

- Какие продукты и услуги для физических лиц, предоставляемые Bank of Baku, являются для банка приоритетными?

- Если мы просмотрим продуктовую линию нашего банка, то увидим, что участвующие там продукты и услуги соответствуют требованиям клиентов на данный момент времени. Конечно же, нужно соглашаться с тем, что востребованность к тем или иным предлагаемым продуктам и услугам, возрастает или спадает в силу некоторых причин. Но в этом случае условия наших услуг редактируются под нынешние реалии.

И если говорить о приоритетных продуктах и услугах, то, конечно же, ими являются те продукты, которые связывают клиента с банком на долговременный период. Одним из таких продуктов можно указать недавно выпущенную нами "Студенческую карту", которая, по нашему мнению, завяжет надежные и долгосрочные отношения с этим сегментом. Конечно, нельзя отклонять реальность того, что на сегодняшний день и на ближайшее время список приоритетных для нас продуктов будет возглавляться "Наличными кредитами".

Говоря в общих чертах, нужно отметить, что невозможно определять приоритетность продукта на долговременный срок, ибо приоритеты меняются периодами, а эти периоды, в свою очередь, достаточно коротки.

Более того, продукты и услуги, не отвечающие требованиям потребителей, исключаются из предлагаемой продуктовой линии.

- Как обстоит ситуация с невозвратом кредитов?

- Мониторинг выданных кредитов в нашем банке реализуется посредством специального программного обеспечения, которое позволяет своевременно реагировать на первые же сигналы тревоги составляющих кредитного портфеля. По этой причине проблемные кредиты редко переходят в "тяжелые формы".

Также известно, что у нас широкая партнерская сеть, посредством которой мы обеспечиваем часть наших ритейл продаж. Эта распространенная сеть по всей стране, которая состоит из многочисленных предприятий, как государственных, так и частных, не ограничивается регионами, где представлен наш банк, и является одним из рычагов по возврату проблемных кредитов. Необходимо указать также, что показатель объема проблемных кредитов нашего банка не достигает устрашающих уровней, что и радует нас.

- В чем, по-Вашему, секреты успешного ритейла?

- Итак, секрет успешного ритейл банкинга заключается в следующем. Для преуспевания в ритейле очень важна правильная конвейерная организация процессов, чтобы справиться с входящим потоком. Необходимо уделить внимание подбору обслуживающего персонала, который должен быть выбранным из того же обслуживаемого сегмента.

Также нельзя исключать факторы транспарентной системы вознаграждения для персонала, так как в ином случае объем продаж может не достигнуть реального возможного уровня. Основная сила правильной системы вознаграждения заключается в страхе работника потерять рабочее место и в возможности заработать больше при лучшей работе. Но, конечно же, указанная выше формула успешного ритейл банкинга не будет иметь никакого значения без дотошного контроля работы.

Официальный курс на 20 апреля составляет 0,8035 AZN/USD.

Лента

Лента новостей