...

Крупнейшие американские технологические бренды заинтересованы во вхождении на грузинский рынок

Бизнес Материалы 23 сентября 2010 15:41 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 23 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия находится в США с деловым визитом. Как сказали в четверг в минэкономики Грузии, главной целью визита является углубление отношений с торговым департаментом и бизнес-сектором Америки, а также содействие привлечению инвестиций в Грузию.

Министр приняла участие в американо-грузинском бизнес-саммите и  13-ой ежегодной конференции американо-грузинского бизнес-совета. В рамках конференции прошли встречи с представителями Международной торговой администрации в странах Кавказа и Центральной Азии и американскими бизнесменами.

Кобалия также провела встречи с представителями крупнейших американских технологических брендов, в числе которых Cisco, HP, Intel, IBM и ORACLE, ознакомилась с новейшими интернет-технологиями и технологическими достижениями.

На встрече с грузинским министром несколько компаний, в том числе  Cisco и Intel выразили желание углубить отношения с Грузией. Как сказал генеральный менеджер Cisco в странах Балтии, Центральной Азии и Восточной Европы Питер Каджду, компания планирует открыть в Грузии центр, который будет работать в сфере образования и развития мелкого и среднего бизнеса.

Также, по его словам, компания обеспечит визит в Грузию студентов Технического университета Сан-Франциско, которые будут работать бесплатно, в том числе и в плане привлечения инвестиций. Желание углубить контакты с грузинской стороной выразило и руководство компании Intel. С этой целью делегация компании в октябре планирует визит в Грузию.

По заявлению Кобалия, во вхождении на грузинский рынок заинтересованы практически все компании, с представителями которых она провела встречи. Они ищут грузинских бизнес-партнеров и все теперь зависит от активности грузинского бизнес-сектора.

В рамках визита министр экономики встретилась с профессорами таких престижных вузов, как университет Беркли.

На встрече речь коснулась вопросов техническо-экономического образования и перспектив сотрудничества с Грузией в данном направлении.

В рамках визита Кобалия также посетила расположенную на севере самого развитого в плане производства вина штата Калифорния компанию "Напавел", где ознакомилась с процессом производства вина.

Также прошла встреча с представителями мэрии Сан-Франциско.

Тэги:
Лента

Лента новостей