...

Рекордный рост капитала позволит азербайджанскому Unibank значительно увеличить кредитные возможности

Бизнес Материалы 29 сентября 2010 17:03 (UTC +04:00)
Азербайджанский Unibank впервые увеличит капитал за счет роста номинала акций, каждая из которых прибавит в стоимости 8 процентов и вырастет с 2 манатов до 2,16 маната, говорится в сообщении банка.
Рекордный рост капитала позволит  азербайджанскому Unibank  значительно увеличить кредитные возможности

Азербайджан, Баку, 29 сентября / Trend /

Азербайджанский Unibank впервые увеличит капитал за счет роста номинала акций, каждая из которых прибавит в стоимости 8 процентов и вырастет с 2 манатов до 2,16 маната, говорится в сообщении банка.

Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров банка, прошедшем в Баку 24 сентября.

В результате капитал ОАО "Unibank" вырастет на 3,327 миллиона манатов и впервые достигнет 44,919 миллиона манатов, одного из наилучших показателей в банковской отрасли страны. Увеличение уставного капитала банка посредством роста номинальной стоимости его акций проводится в рамках закона "О стимулировании повышения капитализации банков, страховых и перестраховочных компаний". Этот закон вступил в силу 1 января 2009 года и предусматривает освобождение до 2012 года от налога части прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала.

Летом этого года уставный капитал банка был увеличен до 41,592 миллиона манатов путем эмиссии 5 796 тысяч простых именных бездокументарных акций номиналом в два маната каждая. Ее итоги были официально зарегистрированы Госкомитетом по ценным бумагам 31 августа. Данная эмиссия стала 16-ой за всю историю деятельности банка, начиная с 21 июля 1993 года, и считается самой крупной после завершенного весной 2009 года выпуска акций на совокупную сумму в 15 миллионов манатов. Напомним также, что в 2009 году банк удвоил капитал до 30 миллионов манатов, выпустив 7,5 миллиона простых именных бездокументарных акций. Таким образом, за последние 2 года уровень капитализация ОАО "Unibank" увеличится почти в 3 раза, или на 30 миллионов манатов.

"Новый уровень капитализации даст нам возможность увереннее наращивать объемы бизнеса, и в частности, кредитный портфель", - сказал председатель правления банка Фаиг Гусейнов. По его мнению, рекордный рост капитала, в первую очередь, позволяет банку увеличить кредитные возможности до уровня, отвечающего потребностям самых крупных субъектов азербайджанской экономики. Помимо этого, по мнению Гусейнова, поступательный рост капитала вне сомнений следует рассматривать как фактор, отражающий финансовую устойчивость Unibank.

По его словам, факт значительного увеличения уставного капитала является еще одним свидетельством того, что акционеры Unibank, включая международные финансовые институты, уверены в потенциале развития банка.

"Акционеры продолжают активно поддерживать банк, поскольку нами разработана долгосрочная стратегия его развития, оптимизированы все бизнес-процессы, внедрены и запущены в работу передовые технологии, что в комплексе обеспечивает ориентированность на клиентов и служит хорошим фундаментом для достижения самых амбициозных целей. В свою очередь, увеличение капитала позволяет нам принимать больший объем обязательств, усилить позиции на рынке и стать еще более финансово-устойчивым партнером для наших клиентов", - сказал Гусейнов.

Лента

Лента новостей