...

Эстония официально присоединилась к еврозоне

Бизнес Материалы 1 января 2011 15:01 (UTC +04:00)
1 января 2011 года, сразу после новогоднего колокольного звона, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип взял из банкомата, поставленного на площади в центре Таллина, первую в стране банкноту евро, чем официально продемонстрировал, что Эстония стала 17-м по счету членом еврозоны, пишет агентство Синьхуа.
Эстония официально присоединилась к еврозоне

1 января 2011 года, сразу после новогоднего колокольного звона, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип взял из банкомата, поставленного на площади в центре Таллина, первую в стране банкноту евро, чем официально продемонстрировал, что Эстония стала 17-м по счету членом еврозоны, пишет агентство Синьхуа.

После выхода из состава СССР в 1991 году все правительства Эстонии рассматривали присоединение к Евросоюзу и еврозоне как приоритетную задачу своей работы. В мае 2004 года страна стала полноценным членом ЕС.

Для присоединения к еврозоне, за прошедшие годы Эстония создала комплекс социально-экономических механизмов в соответствии со стандартами ЕС, включая реформирование системы социального обеспечения и налоговой системы, поддержание твердого курса национальной валюты -- эстонской кроны -- по отношению к евро, контроль над инфляцией и безработицей.

В июле 2010 года министры экономики и финансов 27-ми стран ЕС на совещании в Брюсселе согласились на присоединение Эстонии к еврозоне 1 января 2011 года, считая, что ее экономика достигла уровня устойчивой конвергенции со стандартами еврозоны.

Тэги:
Лента

Лента новостей