...

В Азербайджане увеличиваются площади под оливковые деревья

Бизнес Материалы 7 января 2011 18:02 (UTC +04:00)
В 2011 году на территории площадью около 100 гектаров в поселке Зиря (в Апшеронском районе) планируется посадка оливковых деревьев, сказал журналистам в пятницу глава предприятия "Proqress" Фируддин Панахлы.
В Азербайджане увеличиваются площади под оливковые деревья

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2011 году на территории площадью около 100 гектаров в поселке Зиря (в Апшеронском районе) планируется посадка оливковых деревьев, сказал журналистам в пятницу глава предприятия  "Proqress" Фируддин Панахлы.

"В целом в планы предприятия входит посадка оливковых деревьев на площади  200 гектаров. Этот проект является экологическим ввиду того, что территории, на которых высаживаются деревья, ранее были загрязнены промышленными отходами", - сказал он.

По его словам, Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана предоставил предприятию льготный кредит в размере 400 тысяч манатов на очистку загрязненных территорий и создание системы орошения. На сегодня деревьями засажено уже около 60 гектаров указанной площади,  в 2011 году планируется посадка деревьев еще на около 100 гектарах и 2012 году - 40 гектарах.

"Около 100 тысяч саженцев были привезены из Турции. Ожидается, что через три года уже появится первый урожай. Прогнозируемая мощность предприятия составляет 1000-1500 тонн оливок в год", - сказал Панахлы.

По его словам, деятельность предприятия  будет нацелена, как на покрытие внутреннего спроса, так и на экспорт продукции на зарубежные рынки.

Официальный курс на 7 января составляет 0,7977 AZN/USD.

Лента

Лента новостей