...

Дебютный выпуск исламских облигаций будет осуществлен в Казахстане в первой половине 2011 года

Бизнес Материалы 17 января 2011 11:47 (UTC +04:00)
Выпуск международных исламских ценных бумаг в виде сукук планируется в Казахстане в первой половине 2011 года.
Дебютный выпуск исламских облигаций будет осуществлен в Казахстане в первой половине 2011 года

Выпуск международных исламских ценных бумаг в виде сукук планируется в Казахстане в первой половине 2011 года. Об этом в понедельник сообщает арабское информационное агентство TheNational со ссылкой на главного экономического советника министерства индустрии и новых технологий Казахстана Ерлана Байдаулет.

По его словам, в Казахстане есть две компании, которые планируют осуществить выпуск корпоративных сукуков. Одна из них - казахстанская, вторая является зарегистрированной в Казахстане компанией и Юго-Восточной Азии, пишет КазТАГ.

"Для нас очень важно стать региональным центром исламского финансирования", - сказал он во время визита казахстанской делегации во главе с вице-премьером РК министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым.

Сукук - исламские облигации без фиксированного процента, с доходностью - долей от прибыли заёмщика. При инвестировании в исламские ценные бумаги в список эмитентов не включаются компании, производящие свинину, алкоголь, табак, торгующие этой продукцией; фирмы, представляющие индустрию развлечений (казино, кинотеатры и т.п.), а также страховые и финансовые компании, живущие за счет процентов от сделок.

Бумаги будут доступны международным инвесторам, и, по ожиданиям Байдаулета, будут выпущены в течение 2-3 месяцев.

"При привлечении [прямых иностранных инвестиций в Казахстан], более активную роль должны играть механизмы исламского финансирования", - заявил Исекешев в Абу-Даби, представляя Астану в качестве принимающего города Всемирного исламского экономического форума, который пройдет в июне.

Лента

Лента новостей