...

Определены сроки проведения III заседания туркмено-белорусской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 29 января 2011 12:10 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде 16-18 марта 2011 года запланировано проведение третьего заседания туркмено-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает в субботу национальный телеканал Алтын Асыр.

Вопрос подготовки мероприятия был затронут на последнем правительственном совещании, на котором президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил значимую роль этой комиссии в интенсификации взаимовыгодного партнерства двух стран, в том числе в сфере туризма.  

"В современных условиях мирового развития туризм является одной из самых перспективных и рентабельных сфер экономической деятельности, одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей", - сказал руководитель страны. Туркменистан строит на Каспии крупный туристический курорт Аваза, где для иностранных компаний предусмотрены льготные условия для инвестирования.  

Туркменистан активно закупает в Беларуси автотехнику. Кроме того, крупный горно-обогатительный комплекс (ГОК) по производству калийных удобрений поручено строить ОАО "Белгорхимпром".  

Масштабный совместный проект, первая очередь которого оценивается в сумму около одного миллиарда долларов США, предусматривает комплексную разработку месторождения на основе самых передовых технологий и с учетом строгого соблюдения охраны труда и требований экологической безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей