...

В центре Баку появится новый бульвар

Бизнес Материалы 6 октября 2011 14:57 (UTC +04:00)
До 2030 года в центре Баку будет проложена бульварная полоса, которая протянется от дворца имени Гейдара Алиева до парка Гусейна Джавида.
В центре Баку появится новый бульвар

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend А.Ахундов/

До 2030 года в центре Баку будет проложена бульварная полоса, которая протянется от Дворца имени Гейдара Алиева до парка Гусейна Джавида, сказал в четверг журналистам заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Довлетхан Довлетханов.

"Вдоль улицы Физули сейчас строится первая часть бульварной полосы, которая продолжится от Дворца имени Гейдара Алиева до здания Азербайджанского драматического театра. В дальнейшем, в соответствии с проектом детальной планировки центра Баку, полоса протянется до парка Гусейна Джавида [около здания Академии наук]", - сказал Довлетханов.

По его словам, учитывая то, что в центре Баку наблюдаются серьезные транспортные проблемы, при возведении всех новых объектов общего пользования будут строиться также подземные парковки.

"Это входит в полномочия министерства транспорта. У них сейчас имеется много вариантов, согласованных с нами, в том числе и по строительству паркинга под этим бульваром. Сейчас ведутся подземные работы. После того, как министерство завершит их, мы перейдем к благоустройству верхней части", - сказал Довлетханов.

По его словам, решение о прокладке такой полосы значилось и в предыдущем Генплане города Баку.

"Эта полоса - альтернатива нашему Приморскому бульвару. Зон кратковременного отдыха в Баку очень мало", - сказал Довлетханов.

Лента

Лента новостей