...

Азербайджан активно интегрируется в мировую налоговую систему – замминистра

Бизнес Материалы 8 октября 2011 16:14 (UTC +04:00)
Азербайджан готовится к подписанию соглашений об избежании двойного налогообложения еще с 17 странами.
Азербайджан активно интегрируется  в мировую налоговую систему – замминистра

Азербайджан, Баку, 7 октября /Trend/

Азербайджан готовится к подписанию соглашений об избежании двойного налогообложения еще с 17 странами.

"За последние годы министерство налогов Азербайджана существенно расширило число двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения. На сегодня подобные соглашения заключены с 41 страной, соглашения еще с 17 государствами находятся в процессе ратификации или подготовки к подписанию", - сказал заместитель министра налогов Сахиб Алекперов в интервью газете "Бакинский рабочий".

По его словам, одним из приоритетов работы министерства является интеграция налоговой администрации Азербайджана в мировую налоговую систему.

"Мы стремимся к взаимовыгодному, равноправному сотрудничеству с другими странами в области совершенствования налогового законодательства, обмену информацией и взаимопомощи в процессе сбора налоговых задолженностей, применению новейших информационно-коммуникационных технологий", - сказал Алекперов.

Азербайджан является активным членом Европейской организации налоговых администраций (IOTA), Координационного совета глав налоговых служб СНГ, Координационного совета органов налоговых расследований.

В Баку, по словам Алекперова, неоднократно проводились международные семинары, конференции и другие мероприятия под эгидой этих организаций. В июне в Баку прошел ежегодный Евразийский семинар Международного налогового и инвестиционного центра (ITIC). На семинаре были обсуждены вопросы налоговой политики и налогового аудита, инвестиционной политики, создания эффективных и прозрачных условий для развития бизнеса и многие другие. Участники семинара высоко оценили проведенные в Азербайджане реформы в налоговой сфере.

"Наши сотрудники также принимают активное участие в аналогичных мероприятиях, проводимых за рубежом. Недавно делегация Минналогов приняла участие в работе 15-й Генеральной ассамблеи IOTA, членом которой мы являемся с 2002 года, а также в 18-го заседании Координационного совета руководителей налоговых служб стран СНГ", - сказал замминистра.

Следующее заседание Координационного совета руководителей налоговых служб стран СНГ пройдет в середине будущего года в столице Азербайджана.

Проведение подобных мероприятий положительно влияет и на всесторонне развитие налоговой службы страны и на распространение опыта Азербайджана во всем мире, считает Алекперов.

Недавно была проведена презентацию совместного с Евросоюзом проекта "Оказание технической помощи министерству налогов в области аудита на компьютерной основе". Проект рассчитан на два года и предполагает перевод аудита средних и крупных предприятий на электронную основу.

"Министерство налогов вот уже несколько лет успешно реализует план действий, принятый в рамках политики добрососедства в Европе. Мы постоянно совершенствуем налоговое законодательство нашей страны для приведения его в соответствие с европейскими стандартами", - сказал замминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей