...

Узбекcкий "Агробанк" планирует привлечь кредит польского банка

Бизнес Материалы 13 октября 2011 14:34 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 13 октября /корр.Trend Д. Азизов/

Акционерный коммерческий "Агробанк" Узбекистана и Национальный хозяйственный банк Польши подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий возможность выделения польским банком кредитной линии в размере до 15 миллионов долларов для финансирования инвестиционных проектов в сфере малого бизнеса, сообщили Trend в в четверг в руководстве узбекского банка.

Согласно информации, привлекаемые средства могут быть использованы для увеличения поголовья скота, как для мясного, так и для молочного производства, переработки и выпуска конкурентоспособной сельхозпродукции и развития экспорта данной отрасли, а также в строительстве специализированных газозаправок и приобретении функциональных минигазовых колонок с целью поэтапного перевода сельхозтехники с ГСМ на газопотребление, специализированных холодильных установок для хранения овощей и фруктов, включая их более глубокую обработку в виде шоковой заморозки.

Заемные средства планируется предоставлять в виде краткосрочного (сроком до двух лет) финансирования импорта готовой продукции и сырья польского производства и долгосрочного (на сроки от двух до 10 лет) финансирования инвестиционных проектов. При этом кредит может быть предоставлен в размере 100 процентов стоимости импортируемой готовой продукции и сырья.

Долгосрочное кредитование предусматривает финансирование инвестиционных проектов, а сумма кредита будет составлять не более 85 процентов от стоимости контракта.

АКБ "Агробанк" был преобразован в марте 2009 года постановлением президента Узбекистана из АКБ "Пахтабанк". Банк осуществляет комплексное банковское обслуживание фермерских хозяйств, производящих сельхозпродукцию, а также предприятий хлопкоочистительной и зерноперерабатывающей промышленности, предприятий по переработке, хранению, транспортировке и реализации хлопковой и зерновой продукции.

Крупнейшими акционерами "Агробанк" являются министерство финансов - 40 процентов в уставном капитале и Фонд реконструкции и развития Узбекистана - 19 процентов. Остальные акционеры владеют долями менее пяти процентов.

В структуре банка действуют 185 районных и городских филиалов, 468 мини-банков, 189 специальных касс, 274 пункта обмена валюты во всех регионах страны. Клиентами банка являются около 270 тысяч юридических и более миллиона физических лиц.

В 2010 году банк увеличил активы, рассчитанные по национальным стандартам бухучета (НСБУ) на 22 процента по сравнению с итогом 2009 года - до 1,681 триллиона сумов, совокупный собственный капитал банка увеличился с начала года на 28 процентов - до 220,893 миллиарда сумов.

Официальный курс на 13 октября  -   1754,21 сума/$1.
Тэги:
Лента

Лента новостей