...

Французское агентство развития до конца года определится с проектами в Узбекистане

Бизнес Материалы 18 октября 2011 08:50 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 октября /корр.Trend Д.Азизов/

Миссия Французского агентства развития (ФАР) провела в конце минувшей недели переговоры с представителями министерств экономики и внешних экономических связей, инвестиций и торговли, а также в хокимияте (администрации) Ташкента для определения проектов, которые могут быть реализованы при участии ФАР, сообщила пресс-служба посольства Франции. "Положительные итоги миссии по возобновлению контактов и определению будущих проектов позволяют говорить о скором переходе к конкретным действиям", говорится в сообщении.

Следующий визит экспертов ФАР намечен на конец года для окончательного оформления первого проекта в Ташкенте.

Как сообщалось ранее, в конце июня этого года правительство Франции приняло решение о начале деятельности ФАР в Узбекистане.

Агентство использует в своей деятельности широкий спектр финансовых инструментов, в том числе гранты, субсидии, гарантии, займы, участие во владении капиталом, софинансирование, поддерживая проекты по развитию сельской и городской инфраструктуры, транспорта, сельского хозяйства, образования, банковского дела и микрофинансирования, энергетики, здравоохранения, телекоммуникаций, добывающей промышленности, жилищного строительства, экологического туризма.

Агентство по развитию сотрудничает с представителями властей на национальном, региональном и местном уровнях, международными агентствами, фондами, частными компаниями, предпринимателями, местными банками, институтами микрофинансирования и рынками капитала.

По оценкам экспертов Центра по глобальному развитию, к наиболее сильным сторонам французской системы содействия международному развитию относится деятельность в сферах инвестиций и охраны окружающей среды.

Франция входит в тройку наиболее активных партнеров Узбекистана среди стран Европейского Союза. В 2010 году узбекско-французский товарооборот составил 174,4 миллиона долларов.

В настоящее время в Узбекистане работают 17 совместных предприятий, созданных с участием французского капитала и два предприятия со стопроцентным французским капиталом. В Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли аккредитованы представительства 15 французских фирм и компаний.

Торгово-экономические отношения между странами регулируются, в частности, межправительственными соглашениями о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения доходов, установлен режим наибольшего благоприятствования.

Тэги:
Лента

Лента новостей