...

До 2016 года в Азербайджане намечено создание первых аграрных банков

Бизнес Материалы 28 октября 2011 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend А.Ахундов/

В 2012-2015 годах в Азербайджане ожидается создание аграрных банков.

Об этом говорится в проекте концепции социально-экономического развития на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана.

"Для удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, ожидается создание и развитие финансово-кредитных институтов в сельских местностях (создание аграрных банков)", - говорится в проекте.

Как говорил ранее председатель правления государственной небанковской кредитной организации (НБКО) "Aqrarkredit" Мамед Мусаев, потребности сельского хозяйства Азербайджана в финансовых ресурсах на сегодня превышают один миллиард манатов.

"В 2011 году небанковская кредитная организация Aqrarkredit продолжит придерживаться стратегии преобразования в банк. Сегодня на азербайджанском рынке имеется необходимость в крупной банковской структуре, финансирующей аграрный сектор, с большой капитальной базой. Этой финансовой структурой может стать как Aqrarkredit, так и другая организация, но шаги в этом направлении определенно будут предприняты", - сказал Мусаев.

По его словам, при оценке потребностей аграрного сектора страны в финансовых ресурсах учитывались различные сферы деятельности в сельском хозяйстве, включая их потребности, как в микрокредитах, так и в крупных проектах.

Как сказал ранее член правления AqrarKredit Сулейман Каляшов, наличие специализированного аграрного банка стимулирует развитие ненефтяного сектора страны.

"На сегодня удельный вес сельского хозяйства в ВВП страны составляет 5,2 процента, а увеличение кредитования этой сферы приведет к росту ее доли в ВВП", - сказал Каляшов.

По данным Центробанка, совокупный кредитный портфель банковского сектора составляет 9,2 миллиарда манатов, где на долю аграрного сектора приходятся лишь около 500 миллионов манатов (5,4 процента).

"Создание специализированного банка в стране также необходимо, ввиду того, что сельское хозяйство - это специфическая сфера и коммерческие банки не специализируются в этом секторе, где необходим особый подход к кредитованию", - сказал он.

Основным акционером Agrarkredit является министерство финансов Азербайджана, которое владеет 99,9 процентами акций кредитной организации, а остальные акции поровну распределены между государственной страховой компанией "Azersigorta" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Официальный курс на 28 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей