...

ВБ проводит обзор реализации одного из проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 июля 2013 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Э. Алиев/

Всемирный банк (ВБ) направил в Азербайджан миссию для обзора проекта отчетности в государственном и корпоративном секторе (CAP/SAP) Азербайджана, сообщили Trend в четверг в бакинском представительстве ВБ.

"Для обзора реализации проекта со второго июля в Баку находится миссия Всемирного банка, которая пробудет в стране до 12 июля", - сказали в представительстве.

В рамках проекта проведено несколько тендерных процедур, в том числе по привлечению консультанта для поддержки Счетной палаты в реализации ее Стратегического плана развития до 2015 года. Предметом тендера является 18-месячный контракт на услуги по поддержке внедрения аудита эффективности, управления рисками, финансового аудита, усовершенствования правовой базы и регуляторных рамок палаты, развития кадровых ресурсов и практических тренингов.

Также проведен тендер на поставку оборудования и программного обеспечения для системы и Формы финансовой и бухгалтерской отчетности бюджетных организаций (FARABI). Контракт будет рассчитан на шесть месяцев.

Помимо этого ВБ привлек сроком на шесть месяцев консультанта для создания Ассоциации профессиональных бухгалтеров Азербайджана. Ассоциация должна быть создана в форме неправительственной и некоммерческой организации.

Общая стоимость проекта CAP/SAP составляет 24 миллиона долларов. Кредитное соглашение по проекту было подписано в сентябре 2008 года, а вступило оно в силу 19 декабря 2008 года.

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов японского фонда PHRD (три миллиона долларов) и Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам SECO (два миллиона долларов), доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов).

Проект является последним этапом реформ в системе бухгалтерского учета в Азербайджане, начавшихся в 2003 году. Пока завершается первый этап реформ - совершенствование нормативно-правовой базы в сфере бухучета. Второй этап реформ - это доведение до предпринимателей и применение стандартов для коммерческих и некоммерческих предприятий. Реализация проекта позволит создать при министерстве финансов Центра по бухучету и аудиту, в котором будет вестись подготовка бухгалтеров и аудиторов для небанковских структур.

Целью проекта является повышение прозрачности системы предоставления финансовой отчетности в государственном и корпоративном секторах.

В рамках компонента по корпоративному сектору предусматривается совершенствование функций регулирования сферы аудита, в том числе и усиление организационной структуры Палаты аудиторов Азербайджана. В целом, в рамках проекта предусматривается совершенствование системы внешнего аудита, создание программы сертификации бухгалтеров, аудиторов, проведение тренингов.

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существует 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на МСФО в стране начат для государственного сектора с первого января 2008 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей