...

Японская "Jogmec" проведет геологоразведку на уран в Узбекистане

Бизнес Материалы 10 июля 2013 10:10 (UTC +04:00)
Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов ("Jogmec") и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) Узбекистана на этой неделе подписали соглашение, согласно которому японская компания проведет геологоразведочные работы на уран на перспективных площадях в Навоийской области

Узбекистан, Ташкент, 10 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов ("Jogmec") и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) Узбекистана на этой неделе подписали соглашение, согласно которому японская компания проведет геологоразведочные работы на уран на перспективных площадях в Навоийской области, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах Узбекистана.

В соответствии с подписанным документом японская компания получает право на проведение в течение пяти лет геологоразведочных работ на Джюзкудукской и Тамдийкудук-Тулянташской перспективных площадях на условиях предпринимательского риска.

Минимальный объем финансирования на первый год работ составляет три миллиона долларов.

Согласно условиям соглашения, в случае невыполнения плана работ на первый год, инвестор обязуется выплатить узбекской стороне сумму в размере стоимости невыполненных работ.

По словам источника, при обнаружении месторождений на контрактной площади японской компании будет предоставлено исключительное право на проведение прямых переговоров и заключение соглашения с Узбекистаном о разделе продукции.

Как уже сообщалось, накануне глава Узбекистана своим постановлением одобрил соглашение с "Jogmec" на проведение геологоразведки.

Постановлением президента Узбекистана японскому инвестору предоставлены значительные льготы , в том числе "Jogmec" освобождена от всех видов налогов и обязательных платежей в соцфонды республики, а также от таможенных платежей на импортируемое оборудование сроком на пять лет.

На сегодняшний день это - первый проект в Узбекистане, предоставляющий иностранному инвестору право на разведку и разработку урановых месторождений "песчаникового" типа.

В минерально-сырьевой базе урана республики представлены месторождения двух типов - "песчаникового" и "черносланцевого". Месторождения "песчаникового" типа, более легкие в осуществлении добычи, разрабатываются Навоийским горно-металлургическим комбинатом (НГМК).

По данным Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана, месторождения урана, которые могут быть выявлены на Джюзкудукской и Тамдийкудук-Тулянташской перспективных площадях, относятся к "песчаниковому" типу.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции, и весь произведенный уран экспортируется. НГМК - монопольный оператор по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане.

В настоящее время добычу урана методом подземного выщелачивания осуществляют три предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе "ГМЗ-1" в Навои. Техническая база комбината позволяет производить свыше трех тысяч тонн урана в год.

По данным Госкомгео Узбекистана, основу урановой минерально-сырьевой базы страны составляют 27 месторождений, находящихся в Кызылкумском регионе. Достоверные совокупные запасы урана в них оцениваются примерно в 55 тысяч тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей